Почти каждый день городская администрация в своих официальных пабликах отчитывается, как идёт уборка и благоустройство города. Многие ковровчане отмечают, что город действительно становится чище и ухоженнее. Но есть и недовольные.
Под каждым сообщением об уборке жители старательно перечисляют адреса, где ещё не ступал ковш погрузчика. Иногда сложно не признать их правоту.

«Какую механизированную уборку вы провели на Грибоедова, на каком участке? От перекрёстка улиц Грибоедова и Маяковского до «Атака» вдоль домов 9 и 7 вообще не пройти уже много лет. Каждый год обещаете привести в порядок этот участок, а воз и ныне там. С перехода у парка некуда наступить, одни лужи и месиво.
На улице Куйбышева, вдоль садов, опять огромные ямы. На углу улиц Куйбышева и Маяковского спилили куст еще осенью, он так и пролежал всю зиму на газоне. И до сих пор лежит. Около «Ростелекома» уже как два месяца, появился термальный источник. Его огородили вокруг, и он благополучно парит, размывая вокруг землю. Когда это бардак закончится? Когда будут все делать от начала до конца?», — возмущается одна из комментаторов.

«Как пыль стояла, так и стоит во всём городе, грязь к бордюру подметают, и только. Купили машины на базе КамАЗа, со щётками и цистерной — более бестолковую технику ещё не видел. Едет еле-еле и на одном месте грязь размазывает. А про трактора, которые подметают тротуары насухую, после которых стена пыли стоит, вообще молчу», — вторит ей другой.
А вот это уже несправедливо. Ковров всегда был песчаным и пыльным, ситуация изменилась лишь в 70-е годы, когда подросли и окрепли высаженные в 50-60-е деревья и кустарники, оформились клумбы, и наш город стал самым зелёным во Владимирской области. Но сейчас ситуация меняется, и вряд ли её разом способна переломить горадминистрация, а тем более рабочие-уборщики. И смёт, кстати, в последний год не просто сгребают к обочине, а стараются вывозить.
Регулярно встречаются и требования заасфальтировать тот или иной тротуар. С ними в Коврове действительно беда, но увы, средств в этом году на ремонт дорог и «пешеходок» выделено «рекордно» мало. Так что лучше даже не надеяться и запасаться «проходимой» обувью.
Фото: ВК-паблик администрации г. Коврова и архив ГК.
