Ковровский долгострой: когда откроют роддом и при чём тут коммунальщики с метлами

«Дорогие земляки! От всей души поздравляю с профессиональным праздником — Днём медицинского работника!» — написал на своей странице депутат Госдумы Алексей Говырин.

Поздравление как поздравление: тёплые слова, благодарность врачам, фельдшерам, медсёстрам. Но ковровчане — народ въедливый. Они умеют читать между строк. И между строк они увидели нечто более важное, чем просто «спасибо, доктор».

  • «Когда, наконец, начнёт работать новый роддом на ул. Абельмана? По плану должен был начать ещё в конце 2021 года», — спросил Сергей Саныч. И понеслось.
  • «Добрый человек, новое здание роддома строят 35 лет, за это время потрачено намного больше миллиарда рублей. За 35 лет Китай стал второй сверхдержавой мира. А ведь, простаивая, здание постоянно требует бюджетных средств на отопление, охрану и т.д.» — парировал Велес Православный-Атеист.
  • «Он уж и думать о нём забыл! Пофоткался, пРоздравил, баннер повесил, а дальше «идите лесом, дорогие товарищи!»» — подключилась Злая-Старуха Иванова.

И действительно, история этого объекта тянется дольше, чем некоторые сериалы. Строительство здания на улице Абельмана началось ещё в 80-е годы прошлого века. Изначально его проектировали под терапевтическое отделение. В 1995 году работы остановились. К активному решению вопроса вернулись только в 2011 году, а контракт на реконструкцию заключили лишь в 2020 году — на сумму свыше 805 миллионов рублей.

С тех пор сроки сдачи переносились раз за разом. Сначала обещали открыть в начале 2022 года. Потом — «в начале 2023-го». Затем — «до конца 2025 года». Потом — «к первому кварталу 2026-го».

Где-то там, внутри, уже стоит новенькая медтехника, которая терпеливо ждёт своего часа. Подрядчик ООО «АСГ Техно Строй» переделывал недоделки, менял панели, которые трескались, а правительство области даже отсудило у себя 400 миллионов рублей за этот долгострой.

И вот, когда все уже почти смирились с мыслью, что новый роддом — это городская легенда, в администрации появился пост с видео, где коммунальная техника наводит порядок. А в подслушке — короткое, но многообещающее сообщение:

  • «24 июня состоится открытие филиала областного перинатального центра! Коммунальщики и дорожники наводят порядок для приезда комиссии».

И тут же под постом депутата — голос надежды из самого Минздрава Владимирской области: «Акушерский корпус на базе Ковровской многопрофильной городской больницы №1 запланировано открыть до конца этого 2026 г.».

А вдруг всё серьёзно? Мало ли, может, действительно — завтра возьмут да и откроют? Мы уточнили в пресс-службе мэрии, но там заверили, что сами не вкурсе и в шоке от того, что пишут в соцсетях.

А вы как думаете: 24 июня — открытие или очередной «перенос на неопределённый срок»?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущий пост

Шесть аварий за неделю: хроника ДТП в Коврове и районе

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.
Принять