Многие ковровчане отмечают: июль только подобрался к середине, а на многих деревьях уже желтеет листва. Краснеют и гроздья рябин. «Знатоки» утверждают, что это – к ранней осени. Так ли это?
Эксперты успокаивают: к ранней осени желтизна не имеет отношения. Но симптом всё же не очень приятный. Чаще всего жёлтые листья появляются в июле из-за резких перепадов температуры. Та же причина – у слишком рано покрасневшей рябины. Деревья «стрессуют» из-за перепадов и «спешат» созреть. Так что это не примета скорой осени, а, скорее, последствия нестабильного лета.

А вот это уже и есть неприятное. Сейчас человечество активно воздействует на природу: вырубает огромные массивы леса, прокладывает тысячи километров трасс. Из-за этого и холодные, и знойные вторжения беспрепятственно достигают нашей средней полосы. Раньше они задерживались и ослаблялись лесными и таёжными массивами, сейчас такой преграды нет. Отсюда – резкие перепады, когда 2-3 дня стоит зной, а затем на то же время сменяется сильным похолоданием и дождями. И людям, и растениям придётся привыкать.
