В Коврове цветёт липа

Весь город в эти дни наполняет нежный медовый аромат — цветут липы, которых, к счастью, в Коврове пока много.

«Липа цветёт — лето на исходе», такую поговорку слышали многие. И правда, липа обычно отцветает к началу июля, а в средней полосе в это время действительно создаётся ощущение, что осень близко. Это не примета, а, скорее, народная метафора. Ведь липа — это последнее из цветущих деревьев в наших широтах.

Ещё одно наблюдение, связанное с липой: обычно это дерево не цветёт в местах, где плохая экология. Нет, ориентируясь исключительно на липовый цвет, нельзя сделать однозначный вывод о благоприятной атмосфере. Но это один из признаков экологического благополучия.

Старожилы вспоминают, что в 80-е, когда в городе активно работали все крупные заводы, липы часто не цвели по нескольку лет. В 90-е, когда интенсивность работы упала в разы, цвет вернулся. Сейчас предприятия вновь нарастили мощности, однако липы не подвели. Видимо, это результат ужесточившихся требований законодательства.

Несмотря на народные метафоры, лета ещё целых два месяца. Будем надеяться, что оно будет тёплым и благополучным — а пока наслаждаемся нежным липовым ароматом!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущий пост

В ковровском сквере смонтировали часть «умной» спортплощадки

Следующий пост

Ремонт ковровских школ продвигается, но не всё гладко

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.
Принять