В Коврове, на улице Комсомольской, уже более десяти лет работает необычное место. Официально оно называется приютом для бездомных животных, но те, кто хоть раз переступал его порог, знают: это настоящий «Дом Ангелов». И речь здесь не только о квадратных метрах, а о сотнях спасённых судеб.
В этом году сообществу приюта исполнилось 11 лет. Хотя страница в социальных сетях была создана совсем недавно, сам приют основал Альберт Истомин ещё в 2014 году . Почти полторы тысячи квадратных метров старого, но уютного помещения стали временным домом почти для сотни кошек и собак. Официальный статус автономной некоммерческой организации приобрёл в ноябре 2024 года, когда был зарегистрирован в налоговой службе .
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!

Рай для хвостатых на 1500 квадратах
Когда попадаешь сюда, первое, что бросается в глаза — не лай и не мяуканье, а удивительная атмосфера заботы. Помещение бывшего офиса ресурсоснабжающей организации сегодня чётко поделено на зоны: первый этаж занимают собаки, второй — кошки . Везде ковры, диваны, игрушки. Рядом с домом — просторный вольер и четыре будки.
На первом этаже, площадь которого составляет около 800 квадратных метров, живут 26 собак . Когда позволяет погода, они проводят большую часть дня на улице, а некоторых питомцев Альберт Истомин и его супруга Ольга вывозят на прогулку в лес.
Второй этаж — кошачье царство. Здесь тоже около 800 квадратных метров чистоты и уюта. Мягкая мебель, кошачьи домики, ковры — и при этом нет характерного запаха, хотя обитает тут чуть более 60 кошек .
- «У меня позиция такая: если что-то делать, то обязательно хорошо, — говорит Альберт Истомин. — Я уверен, что в России таких приютов, как у нас, единицы. Делаем так, чтобы животные чувствовали себя как дома. Я сам люблю чистоту и тут стараюсь, чтобы был порядок. У нас три уборщицы. Работы всем хватает, но получается сделать так, чтобы ни запаха, ни беспорядка не было» .

Истории, от которых сжимается сердце
У каждого попавшего в «Дом Ангелов» питомца своя судьба. Есть такие, что слёзы трудно сдержать, узнавая, сколько натерпелись эти хвостики из-за жестокости людей.
Пёс Джек оказался здесь после того, как его пьющие хозяева умерли, и животное просто выбросили на улицу . Бойчика нашли в Больничном городке под ёлкой — у него эпилепсия. Альберт Геннадьевич до сих пор выдаёт ему таблетки лично .
Собачка Ангелочек поступила с тяжёлыми травмами: задние лапы не ходили, морда была разбита так, что челюсти не попадали друг на друга. Её прооперировали, выходили, и теперь она живёт в приюте полноценной жизнью .
Каштанчика бросили умирать в экскаваторном парке зимой. Пса подобрали, вылечили, хотя он абсолютно слепой, но радостно виляет хвостом, почувствовав приближение хозяина .
Особенная история у кота Оскара. Роскошного красавчика нашли в плачевном состоянии: один глаз хотели удалять, весь в ранах, худющий. Выписали лечение, спасли, выходили. А когда нашли бывших хозяев — молодую пару, которая разошлась и просто выбросила кота на улицу, — девушка даже не поинтересовалась его судьбой .
- «Мы его нашли в плачевном состоянии, — рассказывает Ольга Истомина. — Глаз один ветеринары удалять хотели. Весь в ранах, худющий, один скелет был. Когда в очередной раз привезли на прием, врачи удивились: неужели тот самый кот?!» .
Есть в приюте и особенный постоялец — пёс Дик. Он попал сюда после того, как его хозяин ушёл в зону СВО. Верный пёс ждёт своего защитника под пристальным вниманием Альберта Геннадьевича .

Нелёгкие будни «ангельской» заботы
Содержать такой приют — колоссальный труд. Только представьте: десятки кошачьих лотков нужно опорожнять ежедневно, кормить всех обитателей — утром и вечером, следить за чистотой, лечить . При этом здесь нет запаха, и чистота такая, что не в каждом доме встретишь.
Особую статью расходов составляют коммунальные платежи — зимой до 130 тысяч рублей в месяц . Лечение животных тоже требует серьёзных затрат. Альберт Истомин возит подопечных в лучшие клиники Коврова и Владимира. Один приём и сутки в стационаре стоят от 4500 рублей, плюс лекарства .
Есть животные с диагнозами сахарный диабет, эпилепсия, гипертония. Каждому требуется не только постоянное лечение, но и регулярная диагностика, осмотры ветеринаров .
В ноябре 2025 года благотворительный фонд «Дом Добра» передал приюту 297 килограммов корма — сухого и влажного, а также миски, лотки, одеяла, подушки и игрушки . Такая помощь здесь жизненно необходима.

Мечта о «Городе ангелов»
Альберт Истомин не скрывает амбиций: он мечтает построить лучший в России приют. В его планах — возвести 15 каркасных домиков на участке в 5000 квадратных метров, а в старом помещении открыть полноценную ветеринарную клинику .
- «Я хочу объединить вокруг себя людей ответственных и участливых, но пока приходится все делать самим, — признаётся он. — Животных забирают редко, да и я не всякому доверю их. Если, к примеру, забрали собаку, то приеду проверю, каково ей в новом доме. Бывали случаи, что и обратно забирал» .
Приходят волонтёры, школьники, в том числе дети с особенностями развития. Общение с животными стало для них своеобразной терапией — анималотерапией, которая помогает адаптироваться и возвращать к нормальной жизни детей со сломанной психикой .

Как помочь
Все годы, что работает приют, у Альберта Истомина и его супруги Ольги не было ни отпусков, ни выходных. «Это наш выбор, наше решение! — говорит он. — Мы не жалуемся. Мне просто очень хочется сделать мир хоть капельку добрее» .
Если вы хотите подарить частичку тепла или обрести верного друга, двери «Дома Ангелов» открыты. Здесь всегда рады волонтёрам и гостям, готовым просто выгулять собак или потискать кошек — для животных это лучшее лекарство от тоски.
Приют особенно нуждается в крепких руках для уборки территории, в закупке круп, а также в финансовой помощи для строительства новых вольеров и будущей ветеринарной клиники .

Альберт и его команда доказали: даже в небольшом городе можно создать место, где царят милосердие и надежда. И пусть мечта о лучшем приюте в России ещё впереди, главное, что за 11 лет они уже спасли сотни жизней. А это дорогого стоит!
Фото: ВК-группа ДОМ АНГЕЛОВ | Лучший приют для животных, Ковров