«Уголь» — кафе для Коврова легендарное и уникальное. Чего стоит стильный интерьер и граффити-портрет Сальвадора Дали на фасаде! Кстати, до сих пор так никто и не знает, почему именно этот художник-сюрреалист стал символом ковровского заведения общепита. Владелец кафе и граффитист тайну так и не открыли.
Также «Уголь» всегда отличался хорошей кухней – по сути, это не просто кафе-бар, а с претензией на ресторан. Поэтому от пиццы как он непрофильного «актива» мы многого не ожидали. Однако (спойлер!) было вполне съедобно.
Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrov. Подписывайтесь!

Цена: 430 рублей за 430 граммов.
Удобство заказа: только по телефону. Сайт работающий, но заказ через него сделать нельзя. На сообщение на странице в ВК ответили… на следующий день, и тоже советом заказать по звонку. Хотя соцсети рабочие, и посты там регулярно появляются.
Скорость доставки: около часа. Но есть нюанс: пицца приехала холодная. Курьер стоял у въезда на территорию и просто держал коробку в руке. Может, слишком рано вынул из термосумки? Или её вообще не предусмотрено?

Соответствие пиццы фото на сайте: соответствует.
Тесто: идеальное. Тонкое и очень вкусное. Бортики-«ручки» тоже очень вкусные и хрустящие.
Дегустируем.
Эксперт № 1: «Интересно, почему эта пицца называется не «Пепперони», а просто «Пицца итальянская». Хотя рецепт аутентичный – колбаса пепперони и сыр моцарелла. Почему поскромничали? Паприки, правда, нет, как и у большинства остальных производителей».
Эксперт № 2: «Что-то мне не очень. Кроме колбасы и сыра, в рецепте честно указана томатная паста. И я вообще-то её люблю, но тут с ней явно переборщили. Даже сверху лепёшку «украсили». Из-за этого пицца получилась кисловатая».

Эксперт № 3: «Да, кисловатая, но вполне съедобная. Беда в другом: её передержали в печке. В двух местах чуть подгорели бортики, а сыр слишком запёкся – в некоторых местах вспух и поменял цвет с белого на светло-коричневый. И потерял истинный вкус, поэтому кажется, что сыра мало – хотя его вполне достаточно».

Эксперт № 1: «Однако конвекция в печке, видимо, хорошая. Иначе пиццу бы просто сожгли. А тут основная съедобная часть не пострадала, я считаю. Видимо, бортики оказались толстоваты, и их надо было пропечь».
Эксперт № 2: «Тесто классное, вкусное. Явно не покупное, сами готовили. Но переизбыток муки. Когда ею присыпаны бортики, это нормально. Но тут она и на дне лепёшки».
Эксперт № 3: «Пицца, несмотря ни на что, была бы хороша – в ней хорошие дорогие продукты, и колбаса, и настоящая моцарелла. Но беда в том, что её привезли холодной. А любая холодная пицца – это уже не то. За курьерской службой владельцу надо следить, чтобы заказ привозили горячим.

Резюме: Нормально, съедобно. Не на праздник, конечно, и не по особому случаю, а когда хочется просто пообедать.
Отзывы на Яндексе: в основном хорошие, но оценка почему-то не выше 4,4. Претензии касаются в основном скорости доставки, но не качества еды. Никакой реакции от заведения нет, да и на сообщения в соцсетях, как мы убедились, отвечают с запозданием.
Жаль, если проект «бросили на выживание» — потенциал у него есть, и немалый. Кафе – одно из немногих заведений в старой и, что важно, туристической части города, которую сейчас городские власти активно возрождают и развивают. Впереди – турпоток и из гостей города, и из самих ковровчан. Так что «Уголь» вполне мог бы «встряхнуться» и стать модным вечерним заведением – для взрослых дней рождения, праздников и свиданий.