Благоустройство на в Коврове. Голосования, проекты и «северные» руины

NewsFeed

В последние несколько лет вопрос благоустройства северной части города набирает все большие обороты. За прошлый 2022 год были проделаны работы по улучшению «севера». В этом году процесс останавливать не планируют. Об этом 19 января сообщала администрация города.

На заседании заседании по бюджетной политики депутаты Коврова вынесли решение о выделении 1,2 миллиона рублей на благоустройство улицы Абельмана. Проект затронет улицу от парка КЭЗ до вокзала. В администрации Коврова сообщают:

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Сумма выделена на разработку концептуального проекта благоустройства территории, разработку и оформление заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2023 году. Территория, планируемая к благоустройству, будет выбрана путем голосования.

В случае победы Коврову выделят 106 миллионов рублей на реализацию. Дата голосования пока не назначена.

Вопрос благоустройства на «севере» давний.

Начался еще в 2017 году. Тогда был сделан парк Пушкина, за который ответственен ковровский историко-мемориальный музей. После чего программа реконструкций коснулась бульвара Ковальчука.

Если говорить непосредственно о итогах 2022 года, то северную часть города скрасили новыми тротуарами. Работы велись компанией из Владимира – ООО «Автодорстрой». Сумма контракта составила более 6 миллионов рублей.

Асфальтировка тротуаров была выполнена от улицы Свердлова до улицы Советской, а также на улице Володарского. Объем работ составил более километра дороги.

Значимым этапом в благоустройстве северной части города стало завершение реконструкции в парке КЭЗ. Последний, пятый этап благоустройства по программе комфортной городской среды был сдан в конце ноября.

Более трех лет в Коврове реконструировали парк. За это время были установлены детские площадки, военная техника, сделана сцена и тротуары. В целом парк действительно стал комфортной средой, где могут отдыхать ковровчане.

На приемке пятого этапа власти города в грядущих планах отметили, что несмотря на то, что парк закончен, его продолжат развивать. КЭЗ планируют сделать популярным местом наравне с парком имени Дегтярева. Не забудут ли в мэри о своих словах покажет только время.

Объекты, к которым не подступиться.

Несмотря на активно начавшиеся работы в северной части города. Остается не мало объектов, которые все еще либо имеют статус аварийных, либо находятся в запустении. Все же осмелюсь предположить, что все работы по реконструкции проводятся поскольку Ковров крайне обеспокоен своим статусом туристического города.

О том, что Ковров претендует на звание нового туристического маршрута в администрации поговаривают уже давно. Постепенно обозначая проблемы и ища пути их решения.

Поэтому очень важна реконструкция исторической части города. А вместе с тем и исторических объектов. Которым является дом Треумовых, расположенный на Абельмана,40. После пожара, дом реставрировать не стали, так и оставили огородив забором.

Дом носит звание культурного наследия, но его печальной участи это не помогает. Историческое здание находится в полном запустении и приведут ли его когда-нибудь в надлежащий вид неизвестно.

Еще одним проблемным объектом, который вызывает много споров и негодования является стадион «Авангард». Пока в южной части города развивается спорт и строятся новые объекты. Север пустует без нормального спортивного объекта.

Вопрос благоустройства поднимался несколько раз начиная с 2005 года. Последним числится 2021 год тогда стадион попал в список объектов программы «Комфортная городская среда». Но так и не победил.

Сейчас там все еще запустение, мусор и больше стадион напоминает зону отчуждения, чем спортивный объект. Хочется верить, что благоустройство дойдет и до этого объекта. Иметь нормальный и благоустроенный стадион в северной части города лишним точно не будет.

Пректы благоустройства в Коврове необходимы, особенно в северной части города. Приятно видеть, что работы не останавливаются. Все же хочется надеяться, что однажды «север» перестанет быть местом развалин и станет действительно историческим достоянием города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

По строящемуся мосту через Оку провели экскурсию для студентов

Следующий пост

Ковровские пловцы выиграли в третьем этапе соревнований посвященных «Дню дельфиниста»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: