Благоустройство сквера на Комсомольской привело к потопу

Аватар

В Коврове в подвале многоэтажного дома по адресу Комсомольская, 32 ежегодно по весне затапливает подвал. Так происходит много лет. В этом году ситуация обострилась.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» выполняли второй этап благоустройства сквера, который находится рядом с домом.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Работы проводила владимирская компания «Агуна».В сквере уложили плитку, и, если раньше вода естественным образом впитывалась в землю, то теперь ей мешает эта самая плитка. Вода течет прямиком к дому.

Дом стоит в низине, напротив него находится городской водосток. Так что во время сильных дождей здесь образуются полноводные реки, местные жители прозвали свой участок «ковровской Венецией». В подвалах в такие дни воды по колено, а в квартирах сырость и чувствуется запах плесени. А еще постепенно подмывается фундамент.

В прошлом году активные жители дома то и дело жаловались в администрацию, писали в прокуратуру, обращались и к губернатору. Они в голос просили сделать ливневку, которая, по их мнению, спасла бы дом от подтопления. А ливневки в проекте не было! Сначала власти так и отвечали жителям: ливневка не предусмотрена.

Потом все-таки решили пойти навстречу. К тому же еще сам Александр Александрович приехал в Ковров, было это перед Днем города. Он лично посмотрел обновленный сквер. Интересовался у жителей, как им? Жители были не из робкого десятка и все живописненько рассказали губернатору. Не просто рассказали, но и фотографии показали для наглядности, как они тут «плавают».

При губернаторе мэр Ковров Елена Фомина пообещала – сделаем ливневку. В мэрии составили смету и на устройство ливневой канализации выделили деньги. Лот выставили на конкурс, но долгое время не могли найти желающих выполнить работы. В результате подрядчик все-таки нашелся и работы проводили уже зимой, когда на дорогах уже лежал снег.

Подрядчик ИП Кириллов О.В. Стоимость работ – 822 тысячи рублей.

Сделали, сдали. Но первая же весна показала – ливневка не справляется! 16 марта 2024 года, когда снег начал таять, вновь начался потоп.

На помощь пришла управляющая компания «Восточное». Сотрудники рабочим инструментом отбивали снег у фасада дома. Новая ливневка «захлебывалась» талыми водами.

Получается, почти 1 млн бюджетных денег потрачены впустую? Новая ливневая канализация не только не спасла положения жильцов, но и испортила новый асфальт.

Сейчас ливневка выглядит так, как будто ей уже лет сто. Там, где прокладывали ливневую канализацию, ранее укладывали новый асфальт, в рамках контракта по благоустройству сквера. Естественно, по всей длине дороги «марианская впадина». Естественные барьеры из размытого асфальта тяжело преодолеть детворе на велосипедах и мамочкам с колясками.

Когда, кто и за чей счет будет восстанавливать асфальт, неизвестно.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


2 comments
  1. “Сейчас ливневка выглядит так, как будто ей уже лет сто. Там, где прокладывали ливневую канализацию, ранее укладывали новый асфальт, в рамках контракта по благоустройству сквера. Естественно, по всей длине дороги «марианская впадина». Естественные барьеры из размытого асфальта тяжело преодолеть детворе на велосипедах и мамочкам с колясками”.

    А чему тут удивляться? Фомина в прошлом году обещала Авдееву и жителям сделать ливнёвку уже сентябре, а делать её начали лишь в середине декабря, по снегу. Асфальт, естественно, не восстанавливали. Кто его будет восстанавливать и за какие шиши – вопрос открытый. За благоустройство этой части сквера деньги подрядчику уже выплачены.

  2. Вопиющая некомпетентность управляющих коммунальным хозяйством и благоустройством города. Тут не просто с работы выгонять поганой метлой надо, а по факту это преступная халатность, которая должна внимание прокурора привлечь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове будут производить деревянные многоэтажки и дома-сферы! Креативный проект от ЗАО «АВЕРС»

Следующий пост

Хотела спасти бойфренда – угодила под суд как лжесвидетель

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: