Динамика роста доходов главы Коврова за последние годы не может не радовать

Maria7

Второй день в СМИ и социальных сетях бурно обсуждают выделенную на днях губернатором премию главе города Елене Фоминой. 77 тысяч единовременных рублей из областного бюджета впечатлили многих. Не менее впечатляет и динамика доходов главы нашего города, если обратиться к данным прошлых лет.

Решение о выделении премии главе Коврова из средств областного бюджета обсуждали 20 октября на комитете по бюджетной и налоговой политике. Само решение будет принято, вероятно, сегодня, на заседании Ковровского городского совета.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Резонанс породили материалы бюджетного комитета, которые в рассылке пресс-службы получили СМИ. Среди прочего таблица бюджетных корректировок.

Интерес журналистов, разумеется, вызвали последние строчки таблицы. Это динамика расходов на содержание управленцев мэрии, в частности, главу города и председателя горсовета. И у Елены Фоминой, и у Анатолия Зотова показатели неплохие. Хотя последний по расходам бюджету обходится чуть дешевле.

Тем не менее, доходы Анатолия Владимировича существенно выросли с тех времён, когда сам он занимал кресло мэра. Достаточно вспомнить его интервью сайту «Ковров Сегодня», данное в 2016 году, когда он озвучил размер своей тогдашней зарплаты – 98,7 тысяч рублей в месяц.

Нынешняя зарплата мэра в начале 2022 года (согласно таблице) выросла с 208 до 258 тысяч рублей в месяц. Ну, и премия эта губернаторская, «за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти» – 77 тысяч рублей из областного бюджета. Надо заметить, что от губернатора финансовую поддержку получила не одна Елена Владимировна, но и работники мэрии в целом.

Что тут сказать… С одной стороны – управление городом – это большая ответственность, которая не может оплачиваться как низкоквалифицированный труд. Но если сравнивать с динамикой доходов жителей нашего региона, разница немного… смущает.

К тому же, если обратиться всё к тому же интервью Анатолия Зотова шестилетней давности, он приводит данные о тогдашней средней зарплате ковровчан, называя 28,6 тысяч рублей в месяц. Получается, что доходы граждан выросли на 10-15%, а благосостояние первых лиц приросло кратно.

И вот ещё что. Нельзя не согласиться с коллегами из регионального ресурса «Чеснок», которые припомнили щедрому на премии губернатору то, что мобилизованные граждане в ковровском ОУЦ до сих пор не обеспечены необходимым. А ведь это люди, которых планируется отправить в зону боевых действий.

Возможно, сравнение кому-то покажется некорректным, но на 77 тысяч рублей вполне реально купить тепловизор, который сохранит жизнь одного из «наших парней», как их нередко называет сейчас глава региона. Хотя достижения показателей деятельности органов исполнительной власти – это тоже очень важное дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


1 comment
  1. “По Сеньке шапка, а по ЕДРеной матери- колпак!” ( применительно к описываемой ситуации, только наоборот).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области подорожал хлеб, но подешевели овощи

Следующий пост

От частичной мобилизации освободили отцов детей-инвалидов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: