Ковровская прокуратура выявила нарушения в сфере социальной защиты инвалидов

NewsFeed

В Коврове прокуратура выявила нарушения в соблюдении законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.

Прокуратура провела проверку в Доме культуры и выявила нарушения. В ДК не были оборудованы места для инвалидов, также отсутствовала система обеспечения информации. Пресс-служба прокуратуры сообщает:

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Установлено, что в помещении МБУК ДК им. В.П. Ногина в зрительном зале со стационарными местами не предусмотрены места для инвалидов, отсутствуют тактильные таблички для людей с нарушением зрения, а также система обеспечения разборчивости звуковой информации для людей с нарушением слуха.

При этом нормы федерального законодательства предусматривают публичную обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений, а также оказываемых услуг для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями; законные права инвалидов и маломобильных групп населения на социальную поддержку и создание для них доступной среды проживания не зависят от даты постройки и ввода объектов, используемых под соответствующие учреждения.

По результатам проверки прокурором руководителю учреждения культуры внесено представление, в отношении виновных лиц возбуждено два дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

Фактическое устранение нарушений взято на контроль Ковровской городской прокуратурой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Ковровском районе водитель не справился с управлением и влетел в дерево

Следующий пост

За сутки во Владимирской области COVID заразились 20 человек

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: