Лжеполицейский убедил жителей Коврова и Гуся-Хрустального заплатить более 2 миллионов рублей

NewsFeed

В Коврове суд вынес приговор телефонному мошеннику из Воронежа за похищение более 2,2 миллионов рублей.

Житель Воронежа был осужден за 5 преступлений. Мошенничество с причинением значительного и крупного ущерба, совершенные группой лиц по предварительному сговору (ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ), а также покушение на мошенничество (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Известно, что в июне 2022 года мужчина сотрудничал с неизвестным лицом для кражи денег у граждан. Преступники использовали общую схему. Неизвестное лицо, выдаваясь за сотрудников правоохранительных органов, звонило на телефоны, в основном, пожилых людей и сообщало им ложные сведения о происшествиях со своими родственниками на дороге. Под видом помощи пострадавшим в ДТП и предотвращения уголовной ответственности предлагалось заплатить деньги.

Деньги в различных суммах передавались осужденному, также представлявшемуся сотрудником правоохранительных органов, который по договоренности с неустановленным следствием лицом оставлял их в указываемых ему тайниках или переводил на указанные счета, оставляя себе установленный процент от суммы.

Таким образом, за два дня – 28.06 и 12.07 у пятерых ковровчан и жителей Гусь-Хрустального было похищено более 2,2 млн рублей.

Лишь супруг одной из потерпевших отказался передать злоумышленнику денежные средства в размере 400 тыс рублей до тех пор, пока не дозвонится до сына. Не получив деньги, осужденный скрылся с места преступления.

В ходе судебного заседания мужчина вину в совершённых преступлениях признал, но причинённый ущерб не возместил. Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Владимирская область в ТОП-10 России по уровню газификации

Следующий пост

Путёвки в загородные лагеря Коврова на 90% под бронью

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: