Маленькая выставка памяти большого художника

Татьяна Горянина

В Ковровском историко-мемориальном музее открыта мини-выставка, посвященная памяти заслуженного художника России Нелли Баранчук. Её не стало в этом году, 15 сентября.

Нелли Евгеньевна 10 лет прожила в нашем городе, и это был плодотворный период в её жизни. Для всех поклонников живописи и художников она была настоящей звездой. Личным знакомством с ней гордились.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Родилась Нелли Баранчук 18 февраля 1930 года в Астрахани. В 1954 году окончила Казахское республиканское театрально-художественное училище имени Гоголя (Алма-Ата).

В 1954-90 гг. жила и работала в Хабаровске, где написала серию пейзажей Камчатки и серию портретов детей. Работы экспонировалась на российских, всесоюзных и зарубежных выставках.

С 1968 года член Союза художников СССР, с 1984 года – заслуженный художник РСФСР. В 1991 году переехала в Ковров, а с 2000 жила во Владимире.

Награждена медалью «Имени Ивана Шувалова» Российской Академии художеств (2010), золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» Союза художников России (2015), региональной премией в области изобразительного искусства им. Народного художника России Владимира Юкина (2015) за серию «Натюрморты».

Работы Нелли Баранчук представлены в Дальневосточном художественном музее (Хабаровск), Музее изобразительных искусств (Комсомольск-на-Амуре), Музейно-выставочном центре Забайкальского края (Чита), Картинной галерее имени Федотова (Хабаровск), Сахалинском областном государственном художественном музее (Южно-Сахалинск), в музеях Владимира, Магадана, Красноярска, Москвы, в частных собраниях России, Японии, Германии, Великобритании и США.

Фото: Дмитрий Кулешов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Ковровском районе стартовал Кубок по мотокроссу «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2023»

Следующий пост

Во Владимирской области назвали предприятия, лучшие в сфере охраны труда

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: