На улице Абельмана в Коврове обнаружена «резиновая» свалка

Дарья Усова

О термине «резиновая квартира» знают многие. Это квартиры, в которых прописанных жильцов больше, чем квадратных метров. Но это тема, в основном, для Москвы. А у нас в Коврове, похоже, можно вводить другой термин – «резиновая помойка». Что это такое?

На днях в соцсетях случилась очередная «буря в стакане». Кто-то выложил фото переполненного контейнера во дворе дома на Абельмана, 19. Это двор здание, где на первом этаже располагается кафе-бар «Уголь». Далее – поток комментаторов, люди дружно начали возмущаться.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Общая контейнерная площадка, которая закреплена за домом, находится чуть дальше, во дворе. И вывоз мусора, с нее осуществляется управляющей компанией «КЭЧ».

Однако мало кто знает, что мусорный контейнер установленный рядом с кафе «Уголь» закреплен за ними. Поэтому администрация бара платит за количество выездов машины. Поэтому этот контейнер не имеет ничего общего с мусорной площадкой самого дома.

Но некоторым жителям дома кажется, что до «своей» помойки идти слишком далеко, поэтому выбрасывают свой мусор не туда куда следует. Из-за этого образуется большое скопление мусора. На почве таких свалок появляются споры, между жителями дома и владельцами бара.

Которые к тому же ожесточаются и другими бытовыми проблемами, вроде громкой музыки по вечерам или немного перебравшими клиентами, которые шумят и мешают жителям дома.

Надо отметить, что за вызов мусора «Уголь» платит исправно. Но из-за того что жители складывают в контейнер кафе-бара и свои пакеты, вывозить приходится в полтора-два раза чаще, чем обозначено в типовом договоре. Как сообщили нам в администрации кафе, сверхнормативные рейсы мусоровозов они дополнительно оплачивают. Однако “подваливают” жители столько, что даже двойное усиление не помогает – периодически контейнерная площадка завалена. В кафе разводят руками:

Мы самые крупные плательщики за вывоз мусора в доме, берём на себя, по сути, расходы за других, занимаемся организацией вывоза. А жители мало того, что не разбираются, где чей контейнер, мало того, что бросают свои пакеты с мусором не в контейнер, а на землю рядом, так ещё и делают фото и в соцсети выкладывают с комментариями, что, мол, мы виноваты…

Мы представителям кафе посочувствовали и посоветовали разобраться. Ведь достаточно обратиться с мэрию. Или нет? Представители кафе только посмеялись:

Вы думаете, что мы не обращались в мэрию? Обращались. Нас отправили разбираться в управляющую компанию КЭЧ. А в управляющей компании только плечами пожали. Говорят: “Мы же не можем каждому жильцу подсказывать, где правильный контейнер, а где чужой!”

Вот такая история, грязная в прямом смысле слова. И вот ведь странно – когда надо, например, деньги складывать или что-то ценное, мы, как правило, не ошибаемся и точно знаем, где наш карман, кошелёк и шкафчик, в чужой не отнесём. А вот запомнить, где контейнер, куда следует складывать наш мусор, это сложно и практически невозможно…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

МЧС предупреждает о сильном снегопаде

Следующий пост

Дуэт из Владимирской области принял участие в программе «Привет, Андрей!»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: