Сколько музеев можно создать на 25 млн рублей?

NewsFeed

Во Владимирской области 25 млн рублей выделены на создание музеев и экспозиций народных художественных промыслов.

Об этом сообщили в пресс-службе губернатора. В релизе уточняется:

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Губернатор Александр Авдеев направил 25 млн рублей на создание музейных экспозиций частных музеев, приобретение выставочного оборудования для субъектов народных художественных промыслов. Средства на эти цели предусмотрены в государственной программе поддержки приоритетных направлений туристической деятельности во Владимирской области. По итогам конкурсного отбора принято решение поддержать 6 проектов с объёмом привлечённых частных инвестиций 15,7 млн рублей.

«Поддержка туристической отрасли – одно из основных направлений в развитии экономики региона. Мы неоднократно говорили о том, что частные инициативы должны поддерживаться. На суд конкурсной комиссии были представлены интересные, качественные проекты, которые в дальнейшем сделают регион ещё привлекательнее. Кроме того, сегодня запрос от туриста направлен на впечатления. Частные музеи, как показывает практика, пользуются большой популярностью. Наша задача – это поддержать такие проекты», – отметил первый заместитель Губернатора Александр Ремига.

Предприятие народных художественных промыслов «Владимиро-Суздальские узоры» получило на реализацию проекта «Матрёшкин двор» в Суздале около 4,3 млн рублей. Музей позволит сохранить уникальность ручного производства Владимиро-Суздальской земли, развивать и популяризировать культурно-историческое наследие области через живое соприкосновение с историей, культурологическими особенностями и практикой традиционного ремесла. В музее планируется создать иммерсивную экспозицию «Матрёшкин двор» – уникальное пространство, в котором можно окунуться в атмосферу традиций в 4D формате.

Промышленному технопарку «Муроммаш» на создание музея транспортных компонентов выделено 5 млн рублей. Это позволит привлечь в Муром туристов, интересующихся вопросами развития промышленности, машиностроения и технологий. В музее помимо показа основной экспозиции будут проходить виртуальные экскурсии по территории существующего производства промтехнопарка. В лекционном зале появится возможность демонстрации на интерактивной видео-панели.

Индивидуальный предприниматель Татьяна Пикунова на 4,5 млн рублей из областного бюджета планирует открыть первый в мире и нашей стране Музей детектива. Он разместится в здании в историческом центре Владимира. Музей будет оснащён интерактивным и мультимедийным оборудованием. Там будет представлена обширная коллекция подлинных музейных предметов сыщиков и шпионов разных поколений, редкие дореволюционные издания детективных произведений.

Компания «Секунда» получила около 5 млн рублей на создание в Муроме музея-калачной «Три калача». Он нацелен на сохранение культурных ценностей местного населения благодаря возрождению традиций, в частности выпечки. Город на Оке считается родиной калача, а первое упоминание о нём относится к XIII веку.

Индивидуальный предприниматель Анастасия Вавилова на развитие во Владимире институции современного искусства «Флигель» получит около 1,2 млн рублей. Это современная достопримечательность, дополняющая классический туристический маршрут. Флигель – это место, куда специально приезжают для знакомства с городом и местными художниками.

Индивидуальному предпринимателю Софье Черновой выделено 5 млн рублей на реализацию проекта «Доступный музей. Культналичник» в Собинском районе. Это будет не классический музей наличников, а полноценный иммерсионный музей с уникальной философией. В нём будет представлена коллекция уникальных наличников Владимиро-Суздальской земли, но не как стандартный декор окон, а своеобразное обрамление воспоминаний о судьбах и историях людей, прославивших наш край.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Серийный похититель мобильников предстанет перед судом в Коврове

Следующий пост

Ковров – депрессивный город, внушающий страх? Пара отзывов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: