Телефонный мошенник раскаялся и вернул ковровским пенсионерам 350 тысяч рублей

NewsFeed

В Коврове будут судить жителя Подмосквовья. Он обманывал жителей нашего города по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Ваш сын попал в беду?

Ковровская полиция завершила расследование данного уголовного дела. Обвиняемый – это 38-летний житель Московской области. Мужчине инкриминируют уголовную статью «Мошенничество».

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

В пресс-службе полиции сообщили:

Обвиняемый выполнял в противоправной мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП» роль курьера. Таким образом, похитил у пожилых жителей города Коврова в общей сложности 350 000 рублей.

В июне этого года в полицию обратились два ковровских пенсионера. Как в первом, так и во втором случае на домашний телефон потерпевшие получили звонки. Незнакомый мужчина представлялся следователем. Он говорил, что родные пенсионеров стали виновниками ДТП. И предлагал условие, при котором родственники смогут избежать наказания. Необходимо заплатить.

Схема давления

Незнакомец говорил четко и быстро. Он контролировал буквально каждое своё действие. Деморализованные потерпевшие собирали все имевшиеся в наличии деньги. Чтобы передать курьеру.

После того, как курьер уезжал, а деньги были переданы, потерпевшие приходили в себя. И тогда они делали то, с чего бы следовало начать. Они перезванивали тем самым “попавшим в беду” родным. Тут-то и приходило осознание – судьба свела с мошенником. Далее, здравый поступок: обращение в полицию.

Лжеследователя нашли и задержали. Во-первых, благодаря информации, предоставленной потерпевшими. Во-вторых, в результате грамотных действий оперативников. Его обнаружили в вагоне поезда на территории Тверской области. Злоумышленник направлялся в Санкт-Петербург.

На момент задержания мужчина успел перевести деньги ковровских пенсионеров на банковский счёт сообщнику-куратору. Задержанный курьер заранее отделял свою долю за “работу с клиентами”.

Преступление и наказание

Хорошая новость в том, что задержанный мошенник полностью признал свою вину. А в ходе следствия ещё и возместил пенсионерам материальный ущерб. В полном объеме. Тем не менее, уголовное дело заведено и расследовано. С утвержденным обвинительным заключением дело направлено в суд. Для рассмотрения по существу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области расширили круг многодетных семей

Следующий пост

Во Владимирской области за год отремонтируют 137 дворов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: