В историко-мемориальном музее Коврова открылась выставка космических рисунков

Maria7

6 октября в Ковровском историко-мемориальном музее открылась выставка необычная выставка работ юных художников. Это не просто детские рисунки. Экспозиция сформирована из акварелей и пастельных картин победителей и призёров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».

Первыми посетителями выставки стали учащиеся ковровского гуманитарного колледжа и художественной школы. На этом сделала акцент директор музея Ольга Монякова, приветствуя молодых людей:

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Мы пригласили именно вас сегодня не случайно. На мой взгляд, оценить работы талантливых летей будет интересно и небесполезно как для будущих художников, так и для будущих педагогов, коими вы являетесь.

Экспозиция относительно небольшая, под неё отведён один из залов. О детских работах на тему освоения космоса говорили представители фонда Елены Рерих. Фонд был учрежден в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств:

Это единственный в мире конкурс, посвященный такому направлению, а изобразительном искусстве, как космизм, – изображению Космоса как духовного пространства мысли, чувства, Света и красоты.

Партнеры проекта: Международный союз педагогов-художников, Российская академия естественных наук, Ассоциация музеев космонавтики России и Международная Ассоциация Фонд Мира.

На протяжении пяти лет в конкурсе приняли участие более 20 тысяч детей из 27 стран мира. 2Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Космос глазами сердца», «Красота – основа Космоса», «Симфония великого Космоса», «Космос – это радуга Света» – такие философские темы юные художники в возрасте от 5 до 14 лет отразили в своих рисунках, поражающих уровнем мастерства и глубиной мысли.

Ольга Монякова отметила:

Несмотря на то, что авторы работ совсем юные, этим рисункам не раз давали высокие оценки профессиональные художники и авторитетные эксперты в сфере изобразительного творчества.

В аннотации к выставке сказано:

В своих работах дети размышляют о красоте космического пространства, его видимых и невидимых мирах, о связи человека и Космоса, об ответственности людей за наш космический дом под название Земля.

Фото: Дмитрий Кулешов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области назвали предприятия, лучшие в сфере охраны труда

Следующий пост

Прокурор Коврова через суд требует устранить нарушения при подготовке к отопительному сезону

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: