В Коврове думают, куда и как вывезти мусор и где хоронить людей

Дарья Усова

Депутаты горсовета на комитете по жилищно-коммунальным вопросам говорили о том, как в Коврове вывозят мусор и хоронят людей.

Мусор – это не только то, что в помойных ведёрках, но и отходы стройматериалов после ремонта, старые оконные рамы, старая мебель и прочее крупногабаритное, которое несут на контейнерные площадки. Площадки, в принципе, для таких “отвалов” не приспособлены, поэтому по всему городу образуются стихийные свалки.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Их ликвидацией с переменным успехом занимается компания ООО «Экоград». Компания проводит ликвидацию свалок в рамках заключенного контракта на 1,7 миллионов рублей. И этих денег явно недостаточно.

За год в рамках контракта было ликвидировано свалок на 5 миллионов рублей. Специалисты мэрии, которых депутаты пригласили, чтобы прояснить картину. Специалисты отметили, что борьба со свалками продолжается, но не всегда приносит должного результата, поскольку жители не соблюдают правил и выбрасывают мусор в неположенных местах.

Депутаты возразили. Их избиратели считают, что нередко жители вызывают компании по вывозу, но те (в погоне за лёгкими деньгами) не вывозят крупногабаритный мусор на полигон, как положено, а просто сваливают на окраинах города, а то и просто – на попутных контейнерных площадках. Что делать?

В следующем году чиновники намерены передать все вопросы по вывозу мусора одной компании. Чтобы не возникало вопросов, кто должен осуществлять вывоз, как происходит сегодня.

Положительный эффект сомнителен, но монополия очевидна. Но об этом на данном этапе никто не задумывается.

Теперь о захоронениях. Кладбище в Игумново до сих пор не достроено, хотя в ближайшее время администрация должна выйти на торги и продолжить обустройство кладбища. Количество нелегальных захоронений на Троицко-Никольском растёт.

В Коврове по статистике около 2500 умерших за год, а вот разрешение на захоронения получили только 200. Все это связано с бизнесом ритуальных компаний. Администрация, как сообщают сами чиновники, несколько лет борется с похоронщиками, пытаясь сконцентрировать все похоронные процессы в руках МУП «Память», но результата это не приносит.

Депутаты предложили создать рабочую группу, где будут проработаны все вопросы по решению проблемы. Какими средствами будут это решать пока не понятно. Однако из четких предложений было вынесено, что необходимо реально закрыть кладбища, на которых запрещены захоронения. Ужесточить контроль за организацией похорон. Все они должны проводится по четким требованиям, которые компании не соблюдают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


1 comment
  1. К чему эти “крокодиловы слёзы”? Эти проблемы не вчера появились. Мэрия вполне могла бы организовать места сбора негабаритного и нестандартного мусора, и вывозить этот мусор силами “САХ”, который сама же мэрия ликвидировала. И городские кладбища можно содержать в идеальном состоянии силами МУП “Память”, которая, судя по всему, этим не занимается, сосредоточившись только на конкурентной борьбе за право закапывать умерших ковровчан в землю. Я почему-то уверен, что в бюджете г.Коврова даже отдельной статьи по содержанию городских кладбищ нет. А раз денег целенаправленно не выделяется, то откуда там порядку взяться?
    А вот это:”Депутаты предложили создать рабочую группу, где будут проработаны все вопросы по решению проблемы. Какими средствами будут это решать пока не понятно. Однако из четких предложений было вынесено, что необходимо реально закрыть кладбища, на которых запрещены захоронения. ” проблемы не решит. Кладбище – это не сарай. Его просто так не закроешь. Люди всё равно будут ходить навещать могилы своих родственников, будут наводить там порядок и производить новый мусор. А хоронят на старых “закрытых” кладбищах от безысходности. Потому что власть за 10 лет так и не довела до ума новое кладбище. Этим мэрии надо заниматься, и всё решать как можно скорее, а не заниматься болтологией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Усадьба Танеевых в Ковровском районе откроется после капитального ремонта

Следующий пост

Атлантический циклон несёт во Владимирскую область мощные снегопады

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: