В мэрии рассказали о паводке, пожароопасном сезоне и укрытиях в Коврове

NewsFeed

28 марта в администрации Коврова прошла пресс-конференция начальника Муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Игоря Догонина. Он рассказал об опасности весеннего льда, начинающемся паводке и предстоящем пожароопасном сезоне.

Согласно постановлению администрации города Коврова с 15 марта запрещен выход на лед на любом водоеме. Еще остаются места, где с берега можно попасть на лед, он еще бывает толстым – до десятков сантиметров, но из-за теплой погоды потерял прочность. С каждым теплым днем лед на водоемах становится всё более податливым. Еще немного и возможности выйти на него с берега уже не будет, но как раз эти оставшиеся дни самые опасные. Об этом сообщает администрация Коврова.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Проводятся совместные рейды, спасатели два раза в день объезжают водоемы города, нарушителей штрафуют. В рамках профилактической акции уже успели оформить 7 протоколов, это, в первую очередь, любители подледного лова. Такие случаи отмечены на озере «Гидромут», так называемом затоне «Четвертая яма» на Клязьме и Кукушкином пруду. Последний водоем находится в передах видимости видеокамер системы Безопасный город», они помогали всю зиму не допускать там выхода детей на лед.

Опасности на льду сменит другая угроза – надвигающийся паводок. Как отметил Игорь Догонин, Ковров к нему подготовился. Уровень воды на Клязьме уже активно поднимается – на 40 сантиметров за минувшие сутки. На сегодня уровень воды превышает 60 см над нулем поста.

Пик паводка придется на середину апреля. По прогнозам метеорологов максимальной уровень воды может быть около среднемноголетних значений или несколько выше – сантиметров на сорок. В этом случае паводок не принесет городу проблем. Снега зимой выпало много и тает он стремительно, однако, почва зимой промерзла на небольшую глубину – до десяти сантиметров, поэтому значительная часть влаги уйдет в грунт. Адреса, где при высоком уровне воды возможны подтопления год от года одни и те же – участки в микрорайоне Заречная Слободка, по улице Кузнечная, сады в районе ДСК, отдельные проезды. Опасности жилым домам не ожидается, но спасатели готовы к любому развитию событий.

Еще одна забота Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям – предстоящий пожароопасный сезон. Он открывается решением губернатора в зависимости от погодных условий. Обычно пожароопасный сезон начинается в середине апреля и продолжается до середины октября.

После схода снега сухая трава быстро высыхает, люди начинают работы на приусадебных участках. Ежегодно отмечаются случаи палов прошлогодней травы. А это может угрожать домами, постройкам, жизни людей. Виновникам таких возгораний грозит административная ответственность, а в случае, если пострадало имущество или люди – то и уголовная. Следует помнить, что при сжигании мусора на участках вперемешку с пластиковыми и другими отходами недопустимо, создает опасность пожаров и вредит экологии города.

Еще одной темой на пресс-конференции стала организация в городе укрытий. Как известно, Владимирская область находится в числе регионов, где введен режим повышенной готовности. В этой связи необходимо обеспечить готовность укрытий для населения. Они создаются в подвалах жилых домов, школ, торговых предприятий. Внутри управляющими компаниями обеспечиваются условия пребывания людей – помещения должны быть сухими, не загромождёнными, рекомендуется разместить скамейки. Укрытия обозначаются крупными заметными табличками с контактной информацией. Всего в Коврове обустроено уже 451 такое укрытие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Режиссёр из Коврова дал пощёчину общественному вкусу. Через 100 лет после Маяковского

Следующий пост
кгта

Научный тандем. ВНИИ «Сигнал» и КГТА запустили новый проект

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: