Во Владимирской области более 1600 жителей переселили из аварийных домов

NewsFeed

19 января в правительстве Владимирской области министр ЖКХ Елена Семёнова рассказла, что за 2022 год в регионе удалось расселить из аварийного жилья более 1600 человек.

На переселение граждан из аварийного жилья с 2019 по 2023 предусмотрено финансирование в размере 4,5 миллиардов рублей. Эти средства направляются на расселение 7 тысяч жителей.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

С начала реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по сегодняшний день расселено 5780 человек из 103,72 тыс. кв. метров аварийного жилого фонда. В том числе в 2022 году расселено 1610 человек из жилых помещений площадью 28,63 тыс. кв. метров, на эти цели направлено 1,3 млрд рублей.

На эти средства было построено 6 многоквартирных домов во Владимире, Гусь-Хрустальном, Киржаче, Коврове, Собинке и посёлке Уршельский.

В 2023 году на переселение жильцов выделено 730,6 миллионов рублей, на эти средства правительство планирует расселить 2126 человек по всей области. До конца года в регионе должны построить 11 многоквартирных домов. По заявлению министра ЖКЖ дома планируются к постройке во Владимире, Вязниках, Камешково, Покрове, Собинке, Струнино и в Першинском сельском поселении, а также в Гусь-Хрустальном и Киржаче.

В Ковров в программе на застройку не значится. Несмотря на то, что Ковровская прокуратура постоянно направляет в суд иски с требованием срочного переселения жителей из аварийных домов. В Коврове таких домов 36. При этом многие новое жилье могут увидеть только к 2030 году.

За 2022 год в Коврове расселили 110 жителей. Осталось ещё 243 семьи.

Одним из последних исков от прокуратуры стало требование о срочном расселении из двух домов в Коврове. Дома расположены по адресу 3 Интернационала, 26 и по улице Правды, 4. Однако часто даже иски прокуратуры мало чем могут помочь в вопросах расселения.

Жителям дома по адресу Набережная,22, которые обращались и в суд и в прокуратуру. В итоге пришло письмо о том, что их иск откланен, поэтому жителям придется ждать официальной даты расселения. этой датой признан 2028 год.

При этом и капремонты в таких домах не делают. По скольку правительство не видит смысла вкладывать деньги в дома, которые через пару лет пойдут под снос. Об этом говорил на своей ноябрьской пресс-конференции губернатор Александр Авдеев.

По заявлению правительства области программа реализуется опережающими темпами. Однако количество семей, которые проживают в условиях опасных для жизни и здоровья вызывают сомнения в оперативности проекта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


2 comments
  1. Ложь и вранье. Во Владимире на ул. Подбельского дома 9 и 9а до сих пор не расселили. Хотя по графику декабрь 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове депутаты выделили более миллиона на проект по благоустройству

Следующий пост

В Коврове за 20 минут потушили ТЦ «Треугольник». Автолестница, дымосос и эвакуация

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: