Во Владимирской области за неделю мошенники украли более 10 000 000 рублей врачей и учителей

NewsFeed

Во Владимирской области за неделю выявили 56 преступлений с использованием IT-технологий. Главной жертвой мошенников стали педагоги и врачи. Обманным путем мошенники завладели суммой в 10,5 миллионов рублей.

Что произошло?

На прошлой неделе во Владимире мошеннической атаке подверглись педагоги и врачи. Все они в одном из популярных мессенджеров получили письма якобы от своих руководителей. В сообщениях было сказано, что с ними для решения некоторых вопросов в ближайшее время по телефону свяжется куратор из профильного Министерства или сотрудник правоохранительных органов, на вопросы которого необходимо будет ответить.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Разговоры с псевдопредставителями различных «структур» сводились к одному – граждане беспрекословно выполняли диктуемые аферистами инструкции и переводили на неизвестные счета крупные суммы денег.

Большинство граждан, владея информацией о возможной деятельности мошенников, проигнорировали спам-рассылку. Однако, не обошлось без пострадавших, вступивших в разговоры с мошенниками. В Управление МВД России по городу Владимиру обратились трое потерпевших, двое из которых – педагоги и одна женщина – врач. Люди, оказавшиеся «заложниками» телефонных аферистов, лишились в общей сложности 1 миллиона рублей.

Как действовали телефонные мошенники?

В полицию обратилась 53-летняя учительница одной из владимирских школ. Женщина пояснила, что в результате общения с неизвестными, она лишилась своих накоплений.

В беседе с потерпевшей полицейские установили, что накануне педагог получила сообщение в мессенджере от пользователя с именем директора школы, в которой она работает. Так называемый «директор» сообщил, что скоро с ней свяжется куратор, однако по какому именно вопросу, не уточнил.

Через некоторое время потерпевшей поступил звонок от представителя банка и сотрудника «правоохранительных органов». По очереди они сообщили уже изрядно взволнованной женщине, что она стала жертвой мошенников и для сохранности ее денежных средств, их необходимо перевести на «безопасный счет». Пошагово инструктируемая аферистами женщина все выполнила, лишившись по итогу 260 000 рублей.

В этот же день аналогичным способом мошенники обманули 61-летнюю женщину – заместителя директора одной из школ региональной столицы. Следуя указанию злоумышленников, потерпевшая оформила кредит и перевела мошенникам почти 800 000 рублей.

На этом аферисты не остановились. Они настойчиво убеждали женщину в необходимости оформить еще один кредит на 700 000 рублей. Сделать ей это помешали бдительные менеджеры банка, в который она обратилась. Клиентка хоть и старалась вести себя спокойно, но странное поведение и нежелание отвечать на какие-либо вопросы насторожили сотрудников финансового учреждения, которые сразу связались с участковым уполномоченным полиции.

Даже полицейскому женщина не сразу рассказала правду. Понадобилось некоторое время, чтобы убедить ее не брать очередной кредит. Участковый уполномоченный полиции показала педагогу скриншоты аналогичных переписок других потерпевших с мошенниками, подробно разъяснила их противоправные схемы. Это вразумило женщину.

Как выяснилось позже, сама гражданка была осведомлена о действиях телефонных мошенников, но думала, что именно с ней такого произойти не может.

Еще одна жертва атаки мошенников – 28-летняя девушка – врач одного из медицинских учреждений Владимира. В мессенджере ей поступило сообщение якобы от главного врача о том, что с ней свяжется следователь, так как в отношении нее и еще нескольких сотрудников медучреждения проводятся оперативные мероприятия.

Далее, уже по отработанной схеме, звонок от лжесотрудников правоохранительных органов, которые убедили ее оформить кредит на сумму более 800 000 рублей и приобрести смартфон для перевода денег на «сторонний счет». Уже на этапе перевода денег на указанный аферистами счет девушка поняла, что чуть не стала жертвой телефонных мошенников и  незамедлительно обратилась в полицию.

По всем фактам следователями отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий СУ УМВД России по городу Владимиру возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».  

Как обезопасить себя от действий аферистов?

Будьте бдительны! Не позволяйте неизвестным людям, которые всего лишь звонят на ваш телефон, лишить вас ваших денег. Проверяйте информацию, которую вам сообщают, прекращайте сомнительные разговоры.

Помните, что официальные организации не общаются с гражданами через мессенджеры. А если вам говорят, что звонят от имени (по поручению) директора, куратора и т.д., попросите представиться и дать официальный номер телефона, на который вы сами сможете перезвонить, предварительно перепроверив информацию.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в полицию, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области накрыли сеть подпольных казино

Следующий пост

В Коврове все школы и детские сады прошли приемку к новому учебному году

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: