Во Владимирской области откроют первый в России «Музей детектива»

NewsFeed

Во Владимирской области откроется первый в России музей детектива. На реализацию проекта министерство туризма Владимирской области выделило 4,5 миллиона рублей. Музей появится во Владимире к осени 2024 года.

Над проектом работает Татьяна Пикунова, владелица «Музея ложки» и «Музея непридуманных историй». В «Музее детектива» будут экспозиции посвященные истории литературного жанра. Создатели уверены, что жанр детектива зародился именно в России.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Наполнить экспозицию музея помогут культурный фонд Юлиана Семёнова и семья владимирской писательницы Татьяны Поляковой. Интерактивной частью проекта займется команда, которая работала над музеем Высоцкого в Москве.

В музее поставят современное мультимедийное оборудование и разработают особый формат экскурсий. Посетители смогут погружаться в «дополнительную реальность», что сделает экскурсию похожей на особый квест.

Музей расскажет о жанре детектив, но особое внимание будет уделено российским и владимирским писателям. Посетителям докажут, что первый детективный рассказ был написан в России, ещё за 50 лет до выхода «Убийства на улице Морг» Эдгара По.

«Музей детектива» – станет пространством, где будут проходить лекции и литературные встречи. Проект реализуют на первом этаже старинного особняка по адресу улица Ильича,8.

Фото на главной: иллюстративное фото из архива GK

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области энергетики устраняют последствия порывистого ветра

Следующий пост

Сброс нечистот в жилом квартале Коврова признали законным. Огорожено же!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: