Во Владимирской области открылась выставка «Сунгирь»

NewsFeed

10 ноября во владимирских «Палатах» открылась выставка «Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины». Это первая экспозиция, посвященная знаменитому археологическому памятнику.

Всемирно известный памятник первобытной эпохи представлен находками из раскопок, проводившихся с 1956 по 2014 год. Обнаруженные под Владимиром артефакты позднего палеолита до сих пор вызывают живой научный интерес, порождают гипотезы и споры.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Сунгирь принадлежит мировой истории, поскольку относится к тому периоду, когда не было стран и отдельных народов. Музей сумел ярко, достоверно показать этот замечательный памятник. В экспозиции соединены академическое содержании, исторический смысл и современные технологии.

Сюжетная линия выставки выстроена вокруг археологических находок и основных этапов исследования и музеефикации памятников. Такая реконструкция поможет посетителям проследить путь от жизни человека времен верхнего палеолита до формирования современной музейной коллекции, составленной по следам его пребывания на Сунгире.

Среди экспонатов – такие артефакты, как сунгирские лошадки, прорезные диски, ритуальные жезлы, орудия труда, украшения и оружие. Рабочее пространство экспозиции строится, в том числе, на возможностях компьютерных технологий, использование которых позволяет посетителям увидеть, как выглядели древние обитатели Сунгиря, во что были одеты, как охотились. А ещё можно на время побывать в роли археологов и поучаствовать в раскопках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Делаем тортик, очень похожий на ведёрко KFC

Следующий пост

В Коврове школу №9 планируют отремонтировать раньше 2026 года

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: