Во Владимирской области ожидается самый мощный паводок за последние 10 лет

NewsFeed

В этом году примерная дата начала паводка во Владимирской области обозначена на 9 апреля. Сотрудники МЧС сообщают о возможности в этом году столкнуться с самым сильным наводнением за последние 10 лет.

Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Пётр Денисов:

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Одно из самых серьезных половодий последний раз было в 2013 году. Во Владимирской области наблюдается цикличность половодий с уровнем выше среднего. Это происходит раз в 10 лет. Сейчас мы подходим к данному периоду.

По сведениям Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие рек во Владимирской области прогнозируются на первую декаду апреля. Мониторинг обстановки осуществляется силами 11 гидрологических постов и 16 водомерными линейками.

При самым худшем варианте развития сценария весеннего половодья 2023 года в зонах возможного подтопления могут оказаться 24 населенных пункта в 13 муниципальных образованиях , 40 участков автомобильных дорог, 6 низководных мостов в Александровском и Собинском районе.

Подтопленными могут оказаться около 220 приусадебных участков. Отрезанными от основных территорий могут оказаться территории Вязниковского, Муромского, Суздальского, Судогодского районов – всего 32 населённых пункта.

Органами местного самоуправления заблаговременно спланированы мероприятия по решению вопросов защиты и жизнеобеспечения населения, которое может оказаться в зоне подтопления или отрезания от основных территорий, а именно:

  • заблаговременная выплата пенсий 185 человек
  • организована работа 95 магазинов и 13 автолавок
  • на особый контроль взято население, требующее постоянного медицинского наблюдения
  • подготовлены 35 медицинских учреждений (23 ФАПов и 12 районных больниц), в которых создан запас медикаментов и жизненно необходимых препаратов
  • подготовлены к работе 4 отдельных поста пожарно-спасательных подразделений.

Сейчас комиссия Владимирской области с участием сотрудников МЧС России проверяет готовность муниципалитетов к безаварийному прохождению весеннего половодья. Уже проверили десяти муниципальных образований.

На 20 марта уровень воды в Клязьме в районе Коврова, по данным гидропоста, составляет -52 cм над нулем поста. За прошедшие 24 часа уровень повысился на 1 см.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Гимнастки из Коврова – серебряные призёры турнира «Звёзды Олимпа»

Следующий пост

Во Владимирской области простились с врачом-неврологом участвовавшим в СВО

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: