Во Владимирской области выявили семь очагов бешенства и назначили штрафы за выгул собак

NewsFeed

Во Владимирской области обострилась ситуация с бешенством диких животных. Также власти региона ввели новые требования по содержанию домашних питомцев, в частности собак. Теперь за выгул собаки в неположенном месте предполагается штраф.

реконструкция

За 2022 год от укусов диких и домашних животных во Владимирской области пострадало 3 037 человек. При этом из них 2 136 человек пострадали от укусов собак, а еще 180 жителей региона пострадали от контакта с дикими животными.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Ситуация с бешенством во Владимирской области вызывает обеспокоенность у управления Роспотребнадзора. За 2023 год уже зафиксировано семь очагов бешенства:

  • Владимир (лиса)
  • Гороховец (домашняя собака)
  • Ковровский район п.Санаторий им. Абельмана (лиса)
  • Камешковский район с. Второво (лиса)
  • с. Фомиха (бездомная собака)
  • д. Сосновка (бездомная собака)
  • с. Палашкино (домашняя собака).

За последние несколько месяцев ситуация с бешенством во Владимирской области усугубилась. К концу 2022 года управление Роспотребнадзора фиксировало увлечение бешенства почти в три раза по сравнению с 2021 годом.

В очагах бешенства проводятся все необходимые профилактические, диагностические, ограничительные и иные меры, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства. Осуществляется вакцинация пострадавших и контактных животных и людей.

Для профилактики бешенства домашних питомцев проводится ежегодная вакцинация. При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), необходимо срочно обратиться в ближайшую ветеринарную станцию и не заниматься самолечением.

Помимо этого во Владимирской области проблемы возникают не только в бродячими и дикими животными. Также во Владимирской области был введен штраф за плохое содержание домашних животных, особенно собак.

Так 27 января депутаты законодательного собрания подсчитали размеры штрафов за нарушение правил содержания домашних животных. Теперь недисциплинированных владельцев собак будут привлекать к административной ответственности.

собака бивер

Правила содержания животных принятые в конце 2022 года обязывают владельцев принимать необходимые меры для безопасности граждан, их имущества, а также, жизни и здоровью других животных.

Также отдельно прописаны требования к выгулу животных: не допускать загрязнения экскрементами мест общего пользования в жилых помещениях, а также в общественных местах: на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в скверах, дворах.

Для тех собаководов кто будет пренебрегать требованиями будут установлены штрафы. Сумма для физических лиц составит от 1 до 3 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост
День города

В феврале жителей Владимирской области ждут четырехдневные праздничные выходные

Следующий пост

В ДТП на Еловой в Коврове пострадали автомобилисты и их транспорт

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: