За неделю во Владимирской области выявили более 16 тысяч заболевших ОРВИ

NewsFeed

Во Владимирской области за неделю подтвердили 16896 случаев ОРВИ и 33 случая свиного гриппа.

С 28 ноября по 4 декабря число заболевших ОРВИ превысило недельный эпидемический порог по заболеваемости. За неделю было зарегистрировано 16 896 случаев, из них 8 245 у детей.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

По совокупному населению на 70%, в возрастных группах 3-6 лет – на 32,8%, 7-14 лет – на 49,8%, 15 лет и старше –  на 160,5%. В сравнении с предыдущей неделей рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями зарегистрирован во всех возрастных группах.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает:

С целью проведения мониторинга за циркуляцией вирусов ОРВИ и гриппа на прошедшей неделе было проведено 395 исследований. Из положительных находок – 13 случаев гриппа A(H1N1), 1 случай гриппа A(H3N2), а также респираторные вирусы не гриппозной этиологии: риновирусы, метапневмовирусы, аденовирусы, бокавирусы и сезонная коронавирусная инфекция.

В текущий эпидемический сезон в рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ нарастающим итогом обнаружено 33 положительных находки гриппа : 32 случаев гриппа A(H1N1), 1 случай гриппа A(H3N2). Тяжёлая форма течения гриппа А (H1N1) характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна вызвать серьезные осложнения и привести к летальному исходу.

Управление Роспотребнадзора напоминает: самым эффективным методом профилактики гриппа признана вакцинация. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность и применяется у взрослых и детей. Позволяет избежать серьёзных осложнений. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, т.к. иммунитет формируется примерно в течение 2-х недель.  

Для иммунизации используются противогриппозные вакцины, формирующие иммунитет эпидемически актуальным штаммам вируса гриппа. Штаммовый состав всех вакцин практически ежегодно обновляется на основании научного прогноза циркуляции вирусов гриппа.

С сайта Pexels

Защитный эффект после вакцинации, как правило, сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа (обычно в осенний период). Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции.

Во Владимирской области проводится прививочная кампания против гриппа. Вакцинироваться против гриппа можно в поликлинике по месту жительства, а также в  пунктах вакцинации в общественных местах (г.Владимир), для детей дополнительно – в медицинских кабинетах на базе образовательных учреждений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области мужчину взяли под стражу за избиение матери

Следующий пост

Во Владимирской области выявили 32 новых случая COVID

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: