За полгода во Владимирской области оформлено 6637 ипотечных вкладов

NewsFeed

Во Владимирской области вырос спрос на ипотеку. К такому выводу пришли специалисты регионального отдела Банка России. За полгода в регионе оформлено 6637 ипотечных вклада, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С января по июль объем выданных кредитов составил более 20,1 миллиарда рублей, это на 72% больше, чем годом ранее.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Большинство жителей Владимирской области предпочитают оформлять ипотеку на вторичном рынке. Так в 2023 году было оформлено 5198 кредитов на вторичное жилье. Первичный рынок составил всего 1439.

При этом процентная ставка на жилье от застройщика выгоднее: в июне этого года по кредитам на первичное жилье она составила 6,3% годовых, на готовое жилье — 10,2%.

Средний размер ипотечного кредита возрос до 3 млн рублей, а срок ипотеки составил 23 года. В целом ипотечный кредитный портфель увеличился на 22%, на начало июля владимирцы были должны банкам по ипотечным кредитам 97,8 млрд рублей. При этом жители региона являются ответственными заемщиками: доля просроченной задолженности снизилась до 0,36% кредитного портфеля.

В настоящее время Банк России видит риски роста ипотеки с низким первоначальным взносом и высокой долговой нагрузкой. Поэтому с 1 июня 2023 года мегарегулятор ужесточил условия по этим ипотечным кредитам. Установлены надбавки к коэффициенту риска — повышенные требования к капиталу банков, стимулирующие их ограничивать рискованное кредитование. При выдаче кредитов, на которые распространяются надбавки, банкам нужно запасать больше собственных средств (капитала).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Жителям Владимирской области предлагают проголосовать за портреты фронтовых собак

Следующий пост

В Коврове прошла отправка добровольцев в зону СВО

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: