Жителей аварийного дома в Коврове поддержала прокуратура

NewsFeed

Двухэтажка на улице Бабушкина по сути давно является заброшкой. Деревянный дом горел неоднократно, для жизни и быта непригоден – фактически. Формально и официально жителей должны были расселить (предоставить альтернативное жильё) ещё в 2022 году. Но процесс затянулся, и сейчас на защиту интересов жильцов встала прокуратура.

12 марта на сайте областной прокуратуры появился релиз, в котором сообщается об итогах проверки надзорного ведомства. Проверяли исполнение жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного жилья. В релизе указано:

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Установлено, что осенью 2017 года в двухэтажном многоквартирном доме № 15 по ул. Бабушкина города Коврова, 1941 года постройки, произошел пожар, в результате которого повреждены конструктивные элементы здания. В феврале 2018 года постановлением администрации города дом признан аварийным и подлежащим сносу в связи с получением повреждений в результате пожара, а также физическим износом в процессе эксплуатации. Срок расселения жильцов установлен до 31.12.2022.

Осенью 2022 года в доме №15 снова произошел сильный пожар. Огонь тушили много часов, а на пепелище GK выезжал с репортажем. Тогда жители соседнего дома рассказывали, что в сгоревший дом часто захаживали бомжи, которые что-то жгли.

Несмотря на то, что в момент нашего выезда (в сентябре 2022-ого) документ о расселении жителей уже имелся, люди скептически оценивали вероятность положительного решения своего квартирного вопроса. И предчувствия, как теперь уже понятно, людей не обманули. На дворе уже 2024 год, а дом так и не расселен. Разумеется, фактически там уже не живут – перебрались, кто куда. Но если квартиры были муниципальными, значит власти должны предоставить альтернативные площади.

Требования прокурора признаны судом обоснованными и подлежащими удовлетворению. Исполнение решения находится на контроле городской прокуратуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Актуальные навыки для школьников

Следующий пост

Снял с карты деньги по-дружески

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: