В парке КЭЗ установили пингвинов и танк из снега. «Снежный бум 2023»

Дарья Усова

Уже не первый год в парке КЭЗ проходит фестиваль снежных фигур. Событие неизменно яркое, предполагающее активность. Несмотря на морозную погоду, в парке собралось множество людей. Среди которых не только участники фестиваля.

19 февраля в парке КЭЗ фестиваль «Снежный бум 2023» провели в седьмой раз. Поэтому мероприятие можно считать традиционным. Организатор, как и в прежние годы, Молодежный Совет при главе города Коврова.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

На сцене парка организаторы провели динамичную программу для детей и родителей. Гостям предлагали потанцевать и спеть вместе с Дедом Морозом.

В парк КЭЗ пришла к началу мероприятия, поэтому задумки участников только начинали приобретать очертания. Сложные фигуры в человеческий рост сменялись более простыми и лаконичными образами. Несмотря на простоту фигур, происходящее выглядело впечатляющее.

На конкурс зарегистрировалось 35 команд. По сравнению с прошлым годом, где в конкурсе участвовало 43 команды, количество сократилось. Думается, связано это с погодными условиями.

Команды соревновались в четырех номинациях: «Год педагога — наставника», «Территория детства», «ЗОЖ», «Патриотизм». Каждая номинация предполагала своих персонажей. В «Территории детства» участники создавали из снега героев сказок и мультиков.

Номинация «Год педагога – наставника» предусматривала выражение благодарности учителям. «ЗОЖ» – пропаганда спорта и активного образа жизни. А в номинации «Патриотизм» команды – военная техника из снега.

Почти все участники отметили, что в этом году работать со снегом намного сложнее, чем год назад. Поэтому все, активно прибегали к использованию большого количества воды, для скрепления снега. По парку участники перемещались от фигуры к фигуре с канистрами и ведрами, полными воды.  

Некоторые команды своих планов решили не раскрывать, видимо, чтобы не услышали конкуренты. Но были и те, кто на первых же стадиях охотно делились своими творческими задумками. Так, представители детского сада №51 Светлана и Наталья с энтузиазмом рассказали:

В этом году решили воссоздать всем знакомого персонажа мультика, попугая Кешу и даму в лучших традициях ковровской глиняной игрушки. Работать в этом году сложно, но в целом терпимо, добавляем больше воды. В работе используем заранее заготовленные цветные ледышки, снеголеп, лейки и краски.

Большую часть участников составляют представители различных учреждений Коврова – детских садов, школ и академии. Были и представители оборонных предприятий. При этом среди команд были и индивидуальные участники.

Например, Ольга, победительница прошлого года. В этом году она пришла с детьми и рассказала:

Сравнивая с прошлым годом, то в этом году погода не очень удачная для таких мероприятий. Снег очень рыхлый. Поэтому приходится использовать большое количество воды. При этом из-за погодных условий пришлось меня идею нашей снежной фигуры. Дети должны были делать Вечный огонь, а я планировала делать более сложную фигуру. Но от нее пришлось отказаться. Остался только Вечный огонь. Сейчас делаем форму, а потом будем раскрашивать. С собой принесли краски в болончиках.

Было заметно, что, несмотря на то, что официальный старт мероприятия назначен на 11 часов, некоторые команды творческую работу начали раньше. У кого-то уже начали проглядывать очертания будущих фигур. Поэтому угадать, что же будет у участников было несложно. Пингвины, лебеди, большая пицца. А ещё был танк! Все работы команды представили на суд жюри.

Народа в парке прибывало и убывало, немало ковровчан, проходивших мимо, заинтересованно включались в число зрителей. Но выстояли от начала до конца только самые верные поклонники фестиваля – всё-таки было морозно.

Впрочем, организаторы предусмотрели этот момент. Все желающим предлагали горячий чай и пирожки, также в парке работала полевая кухня. Можно было подкрепиться солдатской кашей.

Ваятели из снега холод и мороз не замечали, были увлечены творчеством. Хотя лайфхаки были:

Надо пить правильные согревающие напитки. Чай, например

За тем, чтобы и участники, и гости пили только чай, следили сотрудники полиции. Поэтому все было под строгим контролем.

По традиции в парк приехала и пожарная техника, которая всегда активно пользуется интересом у гостей фестиваля. Также можно было проехаться по парку в собачьей упряжке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове прошло Первенство города «Веселый дельфин»

Следующий пост

Не пропусти Спортивную Масленицу на Красной Горе!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: