Битва на шпагах. Где в Коврове обучают фехтованию?

Дарья Усова

Фехтование  – красивый вид спорта, опасный, динамичный и очень интересный. Знаете ли вы, где в Коврове фехтованию обучают профессионально? Ответы на этот и другие вопросы нашли в СК “Мотодром Арена”. Это база фехтовальщиков. Далее, в беседе с тренером Артёмом Барышниковым.

Артём Вадимович – тренер высшей категории, Президент федерации фехтования области. Фехтованием он занимается с начала 90-х. А о своей тяге к этому виду единоборств рассказывает:

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Есть какая- то романтика в фехтовании. Тем более все эти фильмы о мушкетерах и гардемаринах, подогревали интерес. Решил попробовать и вот затянуло.

Тренер как правило – это спортсмен в прошлом, который не захотел расстаться со своим видом, сделал его профессией, чтобы воспитывать новое поколение. Артём Барышников занимается с детьми и подростками. Некоторые его ученики уже работают тренерами и педагогами.

Занимаемся ответственно. Фехтование – это не только умение держать шпагу в руке. Это правильная стойка, техника нанесения укола и много других тонкостей. Вся эта легкость и плавность, которую все видят наблюдая за спортсменами, вырабатывается долгими тренировками и оттачиванием техники.

С Артёмом Вадимовичем разговаривали во время его тренировки с детьми. После небольшой разминки, ребята начали отрабатывать уколы и правильные шаги. Если бы не шпаги в руках и не подумаешь, что это тренировка фехтовальщиков. Когда слышишь о фехтовании невольно возникает образ бойца в белом защитном костюме. Артём Вадимович объяснил:

Тренировки у нас не всегда проходят в полном обмундировании. Во-первых, оно не всегда нужно, а во-вторых, это дополнительный вес.  Вся защита вместе со шпагой около 30кг. Тренироваться в этом не очень удобно.

Хранят костюмы и шпаги в отдельном помещении, которое фехтовальщики называют «мастерская». В случае, если у кого-то нет своей экипировки и оружия, ему предоставят. Вот, мне, например, предоставили.

Защитный костюм действительно оказался тяжелым. Чтобы выйти на площадку, нужно надеть защитный пластиковый корпус, специальный рукав и куртку. Мне выдали только верхнюю часть формы. По ощущениям, ткань костюма очень плотная и жесткая. Маска, которая защищает лицо, весит около двух килограмм и сильно фиксирует челюсть. Своеобразные ощущения…

Чтобы попробовать себя в роди фехтовальщика для начала нужно правильно встать. Артём Вадимович рассказал:

Фехтование изначально было способом борьбы. Поэтому правила боя складывались непосредственно в драке. Все стойки и движения призваны защитить человека и спасти ему жизнь. Ну а в спорте это баллы на соревнованиях.

После объяснений, как правильно нужно передвигаться, мне выдали шпагу. Оказалось, и ее нужно держать определенным способом. Артём Вадимович объяснил:

В целом сама шпага не особо тяжелая, но если ее неправильно держать, то рука быстро устает и немеет. Поэтому задействованы только два пальца: большой и указательный. Кисть должна быть расслаблена, чтобы можно было управлять шпагой и наносить уколы.

После этого начали отрабатывать удары. Для этого Артём Вадимович надел специальный тренерский костюм. От более толстый, плотный и массивный.

Такой костюм тренера надевают для работы на индивидуальных занятиях. Поскольку уколы ученик отрабатывает на мне, то и защита нужна более серьезная.

Наша тренировка довольно быстро закончилась. Пока мне объясняли азы техники, другие ученики отрабатывали уколы на мишенях, закрепленных на стенах или в боях друг с другом. Периодически на стене загоралось специальное табло, показывающее что удар по противнику был нанесен.

У нас более 150 детей занимается на постоянной основе. Часто мы ездим на соревнования и турниры в другие города. В тренерской у нас выставлена только часть наград, на самом деле их намного больше. Наши спортсмены выходят на всероссийский уровень. Поэтому работаем мы действительно на результат. Плюс сильная команда тренеров с детьми еще работают Леонид Атрохов и Ольга Яцко. Тоже тренера с высшей категорией.

От боев юных фехтовальщиков действительно сложно оторваться. Зрелище захватывающее и только успеваешь следить за их быстрыми передвижениями. Очень жаль, что в Коврове о секции фехтования известно очень мало.

Фото: Кирилл Жаворонков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


2 comments
  1. Очень круто! Вот так живёшь и не знаешь, что у нас такое есть. Каждый день от вас что-то новое. Спасибо!!

  2. класные ребята. кагдата я тож ходила в бесплатные секции и даже в цырковой ходила у нас на малейфке. ну а ща сама занимаюсь бывает – на турнике могу повисеть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове учредили медаль имени оружейника Фёдорова

Следующий пост

Строительство городского кладбища в Коврове на паузе

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: