Красиво, опасно, музыкально. Капоэйра в Коврове

Татьяна Горянина

Знаете ли вы, что в нашем городе почти полгода существует секция капоэйры? Это бразильское боевое искусство, которое сочетает танец, акробатику, игру и… стремление к свободе. На днях мы побывали на тренировке капоэйристов и пообщались с наставницей – инструктором по капоэйре, обладательнице жёлто-зелёного пояса Екатериной Мухачёвой.

Игры в мягком зале

Бразильскому боевому искусству в Коврове обучают на базе спортивного военно-патриотического клуба «Держава» в ДК имени Ленина. Екатерина отметила:

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Здесь очень классный зал. Он подходит для занятий тем, что полностью мягкий. Мне важно, чтобы зал был мягким, потому что много акробатики. Просто не рискну это всё изучать на чём-то твёрдом. Мы можем играть и на земле, и на асфальте. Но чтобы это всё изучать, должно быть что-то мягкое.

На сегодня группа состоит из нескольких юных спортсменов в возрасте от 5 до 8 лет. Однако тренер Екатерина убеждена, что это только начало, поскольку в других городах, где она бывала на семинарах и соревнованиях, занимаются и взрослые.

Капоэйрой можно начинать заниматься в любом возрасте – от трёх лет и до глубокой старости. Знаю, что есть титулованный капоэйрист, которому уже за 90!

Что такое «капоэйра»? Екатерина провела небольшой экскурс. История-легенда гласит:

В 1500 году во время Великих географических открытий португальцы прибыли в Бразилию в поисках золота и дешевой рабочей силы. Из местных аборигенов рабы были никудышные. Работали плохо, часто умирали или сбегали. Пришлось наладить импорт рабочей силы из Африки. Но и невольники с Южного континента организовывали сопротивление. Боевое искусство капойэра стало способом противостояния колонистам. Рабы собирались как бы на посиделки с танцами под наигрыш на народных музыкальных инструментах. В действительности же танцевальные движения и прыжки являлись отработкой навыков борьбы.

Уроки музыки

С тех времён занятия и тренировки по капоэйре проводят исключительно под народную музыку, которую исполняют на народных же инструментах. Обязательно должны присутствовать беримбао (однострунный музыкальный инструмент, состоящий из деревянного лука, металлической струны и тыквы, которая служит усилителем звука), пандейру (бубен), атабаке (большой барабан), агого (колокольчик), реку-реку (полая палка с параллельными вырезами, звук извлекается с помощью трения тонкой палки вдоль пазов для получения трещотки).

Все перечисленные инструменты у Екатерины были в наличии. Беримбао вначале ошибочно приняла за “доработанный лук”. Екатерина рассмеялась и признала, что я не единственная, кто предлагал отсоединить сушёную тыкву и добавить стрелы. Нет! В капоэйре это струнный музыкальный инструмент. И звукоизвлечение происходит с помощью специального плоского камешка.

Каждую тренировку мы начинаем с этого культурного момента. Играем на инструментах… Музыкальные инструменты я покупала с рук, они б/у. Если заказывать новые, обойдётся в немалую сумму. Беримбао, например, стоит от 8000…

Ничего себе! За что такие деньги? Там же просто палка и леска?.. Но это я только подумала, вслух не произносила. Екатерина предложила попробовать сыграть на беримбао. Вышло не сразу, но процесс увлёк. Нужно особым способом расположить пальцы, а чтобы камешек удерживать, надо держать пальцы примерно так же, как с палочками в суши-баре.

Песни о свободе

Как сообщила Екатерина (аналогичной информации много в открытых источниках), в капоэйре важны не только инструменты, но и репертуар. Поют бойцы на португальском (заодно и язык осваивают), содержание песен связано с борьбой угнетённых за свою независимость.

После пения началась тренировка. И мне поначалу показалось, что это самый обычный урок физкультуры. Разминка, бег по кругу, махи ногами, наклоны… Но уже через несколько минут мальчишки, подопечные Екатерины, начали совершать экзотические движения. Прежде всего, походка – вразвалочку, откинув плечи назад, словно выпятив несуществующий живот.

Это называется жинга. В переводе – идти вразвалку. Кажется, будто боец витает где-то в облаках, в действительности, раскачка – это балансировка.

Кстати, нашла в интернете, что такая походка была характерна для чемпиона UFC Мак-Грегора, который наряду с ММА изучал именно капоэйру. В одном из обзоров бразильского боевого искусства отмечалось, что многие топовые бойцы UFC капоэйрой увлекались. При этом подчёркивалось, что при наличии хорошей базы ММА капоэйра очень добавляет и делает бойца практически неуязвимым.

Танцующая походка

…Меж тем, тренировка в «Державе» набирала обороты. Мальчишки становились в различные стойки. В исполнении Екатерины стойки были очень эффектными, но и мальчишки старались не отставать.

Думаю, что моё присутствие не пошло тренировке на пользу. Приходилось прерываться и отвлекаться, чтобы сделать пояснения или сфотографировать ту или иную позу.

Екатерина рассказала, как сама пришла в капоэйру:

Я занимаюсь с 2016 года. Я росла и училась в школе в Коврове, потом поступила в вуз в Москве. К нам на физкультуру пришли люди из академии SÓ FORÇA, и рассказали, что можно ходить на тренировки. И это засчитывалось как и пары занятия. Вначале любопытство, а потом затянуло… В 2022 году прошла инструкторские курсы в SÓ FORÇA. И вот, вернулась сюда продвигать капоэйру в Коврове…

Модный вид боевого искусства

Если в Коврове капоэйру культивируют всего несколько месяцев, то в России в целом интерес к бразильскому боевому искусству растёт с начала нулевых, а в последние годы усилился. Школы возникают в мегаполисах, у нас во Владимирской области секции открыты в областном центре, Александрове, теперь и в Коврове.

По словам Екатерины мощные секции капоэйристов есть в соседней Ивановской области, куда наши бойцы регулярно выезжают. На роды. Не в смысле акушерства, а в смысле так их соревнования называются. Точнее, не соревнования, а игры.

…Тренировка продолжалась. Разминка плавно перетекла в спарринг, который больше напоминал парные танцы. Впрочем, махи ногами и сальто не были такими уж безобидными. Нетрудно представить, какими будут последствия, если кто-то вам ненароком носочком и пяточкой заденет, скажем, по уху…

Екатерина философски отметила:

Капоэйру не воспринимают как единоборство. Говорят, что танцы… Но на самом деле не каждый боец способен сделать то, что делают у нас. Это опасный вид единоборств, очень опасный… Но красиво, согласитесь?..

Соглашусь. Сила, гибкость, музыка, изящество, борьба. Что может быть более несочетаемым? И таким притягательным…

Фото: Дмитрий Кулешов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


2 comments
  1. Хороший вид спорта, с широким мировоззрением культуры и различных частей спорта. Молодцы!

  2. да, одобряю!!!! сама тоже даже сальто крутила и на шпагат могу…….
    вопщем советую всем прити сюда, сама тоже собираюсь это дело проведать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Новые скверы, пляж и бульвар на Строителей могут появиться в Коврове в 2025 году

Следующий пост

Аскона – это про семью

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: