Проект пешеходной зоны в Коврове отправили на Всероссийский конкурс. Ждем результаты!

Дарья Усова

На всероссийский конкурс по благоустройству от Владимирской области выдвинуто шесть проектов. От Коврова в конкурсе участвует проект по созданию пешеходного маршрута.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

По этому нацпроекту в Коврове благоустраиваются скверы, бульвары и площади. Например, сквер на Комсомольской, сквер «Культуры» и сквер на улице Зои Космодемьянской. В перспективе может еще и появиться пешеходная зона на улице Абельмана.

На конкурс отправлен дизайн-проект, который был рассмотрен на общественных слушаниях. Несмотря на некоторые опасения ковровчан насчет перекрытия дорог и необходимости пешеходной зоны, проект утвердили.

На его создание мэрия Коврова выделила 1,2 миллиона. В пресс-службе сообщили:

Сумма 1,2 млн. руб. выделена на разработку концептуального проекта благоустройства территории, разработку и оформление заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2023 году. Территория благоустройства выбрана путем голосования.

За создание пешеходного маршрута проголосовало 2349 человек. Зона должна начинаться от вокзала по улице Абельмана и заканчиваться возле историко-мемориального парка.

19 июня на сайте Ковровской мэрии появилась информация, что проект отправлен. А в конкурентах у Коврова еще пять городов Владимирской области. Приводим список:

  • «Парк им. 950-летия г.Суздаля» в городе Суздале (ориентировочная стоимость реализации проекта – 84,95 млн рублей, общая площадь проектирования – 6,51 га)
  • «Набережная реки Оки с Окским парком и прилегающей территорией» в округе Муром (ориентировочная стоимость реализации проекта – 227,7 млн рублей, общая площадь проектирования – 7,6 га)
  • «Пешеходная зона по ул. Ленина и ул. Советская – от Вокзала до Александровской Слободы» в городе Александрове (ориентировочная стоимость реализации проекта – 99,9 млн рублей, общая площадь проектирования – 2,37 га)
  • «Советская площадь» в городе Петушки (ориентировочная стоимость реализации проекта – 90,27 млн рублей, общая площадь проектирования – 1,53 га);
  • «Торговая площадь» в городе Радужный (ориентировочная стоимость реализации проекта – 94,74 млн рублей, общая площадь проектирования – 2,71 га).

Все заявки от нашего региона приняты на рассмотрение, победители конкурса будут определены до 1 сентября. Есть ли шансы у Коврова победить в конкурсе сказать сложно. Шесть проектов от области, почти 400 заявок от региона.

«Центр компетенций», который создавал проект для Коврова, ситуацию оценивает позитивно. С перспективой на будущее. Руководитель проекта Дмитрий Жученко рассказал:

Разработчиком проекта выступает вся команда Центра компетенций Владимирской области, а также те из горожан, кто согласился с нашими доводами, что необходимо не ждать у моря погоды, а начать двигаться поэтапно в направлении благоустройства исторического ядра Коврова. Речь идёт о пешеходном маршруте от вокзальной площади, следующим шагом ожидается появление набережной, в целом, развитие комфортной среды в интересах жителей. Это наш совместный труд, и мы благодарны ковровчанам за общие усилия. В случае стартового успеха, полагаю, возобладает комплексный подход и дальше, поэтому уже потребуется в перспективе детальный «мастер-план» всей северной части города.

В случае победы Ковров получит 117 миллионов рублей на реализацию проекта. При этом сумма рассчитана только на создание самой пешеходной зоны. Все сопутствующие проблемы в виде ремонта дорог необходимых для подъездов к домам и объездных в сумму не входят.

Также вопрос встает на счет внешнего вида пешеходной зоны. Все же подобные маршруты в исторических частях предполагают наличие красивых зданий рядом. улица Абельмана такими особо не располагает.

На последних общественных слушаниях жителям дали понять, что ремонт фасадов ложиться на самих жильцов. Подобные известия общественность не воодушевили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


2 comments
  1. Лучше на 117 млн отремонтировать тротуары и фасады, может частично освещение заменить. А то получится пешеходная зона с лавками и облезлыми домами. Наглядный пример – перестроили забор парка КЭЗ, а тротуара просто нет вдоль нового забора.
    Или есть шикарный чугунный забор вдоль дороги – его несложно отреставрировать и привести в достойное состояние, но так и стоит покосившийся и ржавый.
    Надо методично решать проблемы, пусть и небыстро, но планомерно. Иначе можно долго ждать пока деньги свалятся на какой-то проект, который по факту решая одни вопросы создает массу других.

  2. В этом году осенью – выборы в местные органы власти, в следующем – выборы президента. Сейчас “Единая Россия” и власти всех уровней из кожи лезть будут, чтобы показать, как прекрасна жизнь в благоустроенных ими городах. Хотя повсеместно в городе нормальных дорог нет,а тротуары больше напоминают тропы – везде будут благоустроены парки и скверы. Поэтому можно не беспокоиться о том, что заявки на благоустройство не будут приняты. И денег дадут, и благоустройство сделают независимо от мнения ковровчан, на которое, в общем-то, властям наплевать. Мэрия занимается благоустройством не потому, что ей так хочется и она горит желанием, а потому, что такие указания ей поступили сверху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимире парень сообщил о минировании, чтобы выманить девушку на свидание

Следующий пост

Во Владимирской области при поступлении в вузы ввели приоритет специальностей

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: