Во Владимирской области при поступлении в вузы ввели приоритет специальностей

NewsFeed

С 20 июня началась приемная комиссия. Подать документы абитуриенты могут лично в приемной комиссии, через Госуслуги, на сайте вуза или по почте.

В этом году будет действовать только одна волна зачисления. Сначала принимаются те, кто имеет приоритет. Это льготники и олимпиадники. После чего идет набор по баллам ЕГЭ. При этом в текущем году работает приоритет зачисления по определенным специальностям.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Выбор приоритетных специальностей является основным критерием для абитуриентов при поступлении в учебные заведения. Важно отметить, что это не следует путать с приоритетным этапом зачисления, который предоставляет право на поступление без конкурса. Приоритет зачисления определяется индивидуальным списком приоритетных специальностей, составляемым самим абитуриентом в зависимости от его личных предпочтений в выборе места обучения.

Подать документы по-прежнему можно на 5 направлений обучения. Но теперь можно дополнительно указать порядок предпочтения – от самой желанной специальности до той, которая “на всякий случай”. Их надо будет пронумеровать от “1” – самая желанная до “5” – минимальные предпочтения.

Для зачисления и до зачисления надо будет предоставить оригинал документа об образовании. При этом писать отдельное заявление о согласии на зачисление больше не надо – предоставление оригинала или проставление отметки на Госуслугах является согласием автоматически.

И, главное, теперь не нужно самому рассчитывать баллы и думать, достаточно ли их для поступления на выбранную специальность, или лучше подать оригинал аттестата на другую специальность с меньшим конкурсом. Приемная комиссия автоматически рассчитает проходной балл. Если абитуриент соответствует требованиям для первого приоритета специальности, то его зачислят туда. Если баллов недостаточно, то проверяется доступность специальности №2 и так далее. Таким образом, абитуриенты с наиболее высоким баллом ЕГЭ автоматически поступят на самые желаемые специальности, а те, у кого баллов меньше, будут вынуждены выбирать четвертую или пятую специальность из своего списка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Проект пешеходной зоны в Коврове отправили на Всероссийский конкурс. Ждем результаты!

Следующий пост

В Коврове близка к банкротству городская ритуальная служба «Память»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: