Победитель конкурса «Студент года» рассказал о работе волонтерского штаба КГТА

Дарья Усова

Недавно GK вышла статья о результатах конкурса «Студент года – 2023». В числе победителей наши студенты – в коллективной номинации стал волонтерский штаб академии.

Для разговора встретились с руководителем штаба Михаилом Семеновым и  специалистом управления по молодежной политике Анатолием Жуком.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Направленность волонтерского штаба больше событийная, когда в академии или городе организуют масштабные мероприятия приглашают на помощь волонтеров. Руководитель штаба Михаил Семенов рассказал:

Работа волонтера интересна тем, что позволяет прочувствовать «внутреннюю кухню» любого мероприятия. Всегда интересно посмотреть как происходит подготовка разных событий, набраться опыта. Часто перенимаем опыт в решении организационных вопросов, задумок или идей.

В конкурсе «Студент года-2023» Михаил со свой командой занял первое место в коллективной номинации. Участникам необходимо было подготовить и представить проект. Тему они узнавали прямо на конкурсе, а на подготовку отводилось 20 минут. Михаил рассказывает:

Проект был направлен на обучение волонтеров, которые только начинают свою работу. Это базовая подготовка помогает не растеряться в процессе организации мероприятия. Когда нужно быстро ориентироваться. Учебные мероприятия должны по идее проводится на выходных в летний период. В субботу проходят лекции, волонтеры получают некий курс знаний. В воскресенье отрабатывают их на практике. Проект рассчитан на два месяца.

Сегодня популярность волонтерства и благотворительности сильно возросла. Это отмечают и в штабе. Михаил рассказывает:

Сейчас у нас в штабе около ста человек, каждый год приходят первокурсники, которые готовы помогать и в последствии они остаются в составе штаба. В целом тема волонтерства сейчас развивается, еще пару лет назад мало кого привлекала идея работать за бесплатно, но сейчас все больше людей видят в этом смысл. Это не только помощь другим, но и опыт, который поможет в жизни, новые знакомства и связи. Поэтому желающие у нас есть и это радует.

Михаил – руководитель штаба. Попробовать себя в качестве волонтёром он решил, в своё время, по порыву души:

В школе не особо любил различные активности. Но когда пришел в академию мне стало интересно проявить себя.  Начал помогать на различных мероприятиях. Мне понравилось, потому что одно дело знать что-то, а другое прочувствовать на себе. Набрался опыта на академических и городских мероприятиях, которым захотелось поделиться с другими. И дорос до руководителя штаба.

Работа волонтера – это круговорот событий. По словам Михаила, порой организатору непросто:

Одним из сложных событий в плане организация являются реконструкции. Особенно, когда мы только начали им помогать было крайне сложно. Поначалу не понимали, как правильно все расписать, поставить, какие люди необходимы. Был запрос на зрелищность и хороший реквизит. Если наковальни, то подлинные. Такую и приподнять-то непросто – тяжеленная, но ничего. И горны, и токарные станки – всё аутентичное, то есть – тяжеленное.

Анатолий Жук дополняет:

Тяжело физически – это ещё понятно. А вот морально тяжело, когда заявка приходит, например, за день до события. У нас такое случается. Тут выручает наш опыт и предусмотрительность. Уже знаем, что надо собрать людей, правильно расставить по участкам, поставить каждому задачу. Ну, а потом ещё и на бумаге за всё отчитаться. Чтобы всё успевать и никого не подводить, работаем только с проверенными ребятами. Наш костяк на сегодня – 97 человек.

После регионального этапа победители конкурса «Студент года» отправляются на федеральный. Когда пройдет следующий этап пока неизвестно. А впечатлениями с конкурса Михаил поделился:

Конкурс запустили заново после небольшого перерыва и это было заметно. Были накладки в организации. К примеру, нам до сих пор не прислали сертификаты и дипломы. Но мне понравилось чувствовать себя в новой роли. Представлять организацию это не тоже самое, что выступать в личной номинации. Здесь я лицо всего штаба и это ответственность. Поэтому победа крайне приятна, пусть я еще не до конца ее осознал.

Фото: пресс-службы КГТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове на День Единства открыли памятник. Скульптор рассказал, как создавал бронзовых оружейников

Следующий пост

Энергетики Владимирской области предупреждают о возможном усилении ветра

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: