Жители частного сектора в Коврове уже месяц живут без воды

Дарья Усова

Коммунальные проблемы в Коврове случаются на постоянной основе. С одной из них столкнулись жители улицы Загородная. Это на Сомовской даче. Почти месяц жильцы 20 домов сидят без воды. А борьба с коммунальщиками затянулась на три года.

О проблеме жителей узнали на общественном совете по вопросам ЖКХ. Там Ирина Эрекеева рассказала о проблеме. После совета встретились с Ириной лично:

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Это началось ещё три года назад. В какой-то момент в водопроводе стало не хватать напора, чтобы полить огород или постирать. Я начала переписку с Водоканалом. Они ответили, что у нас проходит труба, которая у них на балансе не значится, но из-за износа нуждается в ремонте. Ремонтировать ее предложили за свой счет. А когда мы за свои деньги починим, Водоканал обещал поставить трубу на баланс.

Напора не хватает, чтобы сделать простые бытовые вещи. И так только в конкретных 20 домах. У остальных соседей с водопроводом всё нормально. Ирина Рассказывала:

Труба была построена в 60-е годы, когда начались проблемы и мы стали жаловаться. Водоканал нам сказал, что труба наша и делайте, что хотите. Я обратилась в администрацию. Там мне тоже сказали, что труба принадлежит нам. По закону ее должны признать безхозной и передать ресурсоснабжающей компании. Тогда я пошла в прокуратуру. Прокуратура разобралась. Тогда трубу признали безхозной и последнее письмо, которое получила Ирина, стало сообщение о том, что было подготовлен акт передачи трубы в ОАО «ЗиД».

Не смотря на содействие прокуратуры ОАО «ЗиД» просто отказался взять трубу на баланс. После отказа администрация сказала, что собираются обращаться в суд. Причем как оказалось мы не единственные, кто столкнулся с такой проблемой. Есть в городе еще несколько труб, которые компания не хочет принимать.

После нашей публикации о проблеме жителей улицы Загородная прокуратура снова заинтересовалась этим вопросом. Ирина уточнила:

Прокуратура взяла наше дело на контроль, после публикации, они сами вышли на нас. Приехали проверили дома, подтвердили, что проблемы с напором реально есть.

Сейчас жильцы ждут ответы из ведомств, в которые Ирина писала жалобы:

В администрацию перенаправили все жалобы, которые я писала в правительство. После общественного совета я обратилась в совет народных депутатов. Помимо это ждем ответы от ГЖИ и Роспотребнадзора. Звонили из администрации должны придти с проверкой. На этом пока все.

Ситуация, которая затянулась на три года, кажется немыслимой. В большинстве домов с подачей воды связано и отопление. С приходом холодов эта ситуация кажется еще более критичной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Хоккеисты из Коврова выиграли турнир «Вызов» в Алексино

Следующий пост

Звание «Почётный гражданин Коврова» хотят проиндексировать

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: